Поклонников вишни из Беларуси, России, Латвии и Китая собрал тематический фестиваль в Глубоком

Друзей из Беларуси, России, Латвии и Китая собрал Вишневый фестиваль в Глубоком. Об этом сообщила сегодня заместитель председателя Глубокского райисполкома Татьяна Тарасевич на пресс-конференции, посвященной проведению X Вишневого фестиваля, передает корреспондент sb.by.

По ее словам, в этом году участниками фестиваля стали делегации из Уварово и Ярцево России, Гомельской области Беларуси, гости из Латвии:

 Мы очень рады приветствовать всех наших гостей вновь на нашем фестивале-сказке, погружающем в атмосферу давно любимых колоритных персонажей Вишневой королевы и барона Мюнхгаузена. Каждый раз при подготовке форума мы задумываемся, что будет дальше, чем будем удивлять в следующем году. Уже сейчас можем поделиться, что «вишенкой» XI фестиваля станет костюмированный народный карнавал. Идею проекта позаимствовали у своих друзей из Уварово, которые проводят аналогичный тематический фестиваль «Вишневарово».

Как отметила председатель районного Совета депутатов Вера Телица, Вишневый фестиваль в Глубоком – единственный в Беларуси, получивший статус международного через пять лет:

– В этот раз он вновь будет насыщен встречами и мероприятиями. Постараемся сделать запоминающимся, чтобы сюда вновь хотелось приехать.


Насыщенная программа стартовавшего сегодня праздника включает множество событий. Главной нотой дня стало открытие резиденции Вишневой королевы. Громкими овациями запомнился гостям момент гашения специальным почтовым штемпелем эксклюзивной почтовой марки. Всеобщий интерес привлекла выставка представителя Китая, аспиранта минского университета культуры и искусств. Нежные акварели молодого художника Паня Улицзи знакомят с Китаем и Беларусью через его призму восприятия. Таким же запоминающимся стал II открытый конкурс воздушных змеев. Особые вишневые эмоции ждут посетителей выставки-ярмарки народных мастеров, приключенческого квеста «PRO-вишню» и этновечеринки «У вишневым садзе». Завтра вишневый марафон в Глубоком продолжится. В программе гала-концерт творческих коллективов, выставка-презентация подворий «Вишневый рай», конкурс гармонистов и баянистов, мастер-класс по вишневому вареньеварению и торжественная регистрация «Вишневой свадьбы». На каждой из площадок города организаторы обещают что-то интересное.


Видео Ольги Богачевой

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter