Поклониться святости

В Гомель доставят мощи святителя Николая Чудотворца

Мощи святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских, будут доставлены в Гомель

Торжественная встреча их прихожанами состоится 13 августа у кафедрального собора Святых Петра и Павла. На протяжении двух недель по благословению архиепископа Гомельского и Жлобинского Аристарха они будут доступны для поклонения в Свято-Никольском мужском монастыре. А 17 сентября величайшая святыня Гомельской епархии прибудет на постоянное хранение в Свято-Никольский храм деревни Железняки Ветковского района.

По свидетельствам историков и ученых богословия из Мир Ликийских, это место притягивает внимание туристов со всего мира своими хорошо сохранившимися историческими и архитектурными памятниками. Территориально они располагались в районе современного турецкого городка Демре. Здесь находятся знаменитые высеченные в скале гробницы древних ликийцев, большой амфитеатр римского времени, рядом с которыми почти 17 столетий назад проповедовал один из первых в истории гуманистов и самый почитаемый на Руси святой — Николай Угодник.

В 1087 году гробница святителя была варварски разрушена, крупные части мощей и миро перенесены пришельцами в итальянский город Бари. Сохраненные монахами части мощей Николая Чудотворца, согласно легенде, вместе с хранившимися в алтаре останками мирликийских митрополитов были изъяты венецианцами и доставлены в город Лидо. В 2009 году символические ключи от подворья Русской православной церкви в Бари, где установлена рака с мощами Николая Угодника, официально переданы президенту России.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter