Поклониться герою

На Логойщине появился знак в честь Ивана Черняховского

Под командованием генерал-лейтенанта Ивана Черняховского войска 3-го Белорусского фронта освобождали от гитлеровских оккупантов столицу Беларуси. В деревне Косино на Логойщине, где располагался штаб Черняховского, командующего 3-м Белорусским фронтом, установлен памятный знак. Накануне Дня Независимости Беларуси в Логойской районной библиотеке при участии ведущих ученых-историков был проведен круглый стол, посвященный боевому пути генерал-лейтенанта Ивана Черняховского.

Военный историк, кандидат философских наук Григорий Лянькевич рассказал молодежной аудитории, которую также представляли члены районного военно-патриотического клуба «Слава», о наиболее ярких эпизодах биографии Черняховского. Во время проведения операции «Багратион» генерал проявил величайшее мужество и ответственность. Он убедил Ставку по кромке болот ввести в бой танковую армию. Безусловно, такого противник не ожидал от советских военных стратегов. Танки прошли более сотни километров по болотистой местности и в ночь на третье июля 1944 года уже разили фашистов в белорусской столице. За успешно проведенную операцию по освобождению Беларуси ему было присвоено вторично звание Героя Советского Союза.

К сожалению, генерал Иван Черняховский погиб от ранения снарядным осколком при освобождении Восточной Пруссии, когда ему еще не было и 40 лет.

На снимке: у памятного знака в деревне Косино на Логойщине: руководитель логойского военно-патриотического клуба «Слава» Андрей БЕЛЬКО, военные историки Григорий ЛЯНЬКЕВИЧ и Анатолий ШАРКОВ, генерал-майор запаса Виктор ОСИПОВ.

Фото: Юрий БЕСТВИЦКИЙ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter