Похвальная реституция

После войны из Германии вернулись далеко не все собрания, вывезенные захватчиками...

Нацисты спешно нагружали вагоны книгами из Горецкой сельскохозяйственной академии. Составы уходили на Берлин. Оккупанты самоуверенно полагали, что в захваченной стране вскоре читать будет некому да и незачем. После войны из Германии вернулись далеко не все собрания, вывезенные захватчиками. Новость о том, что раритеты из Горок вдруг обнаружились в Берлине — после бесследного исчезновения в 1943 году, — ошеломила.


Но больше всего обрадовала позиция руководства Свободного университета Берлина. Книги нашлись в библиотеке альма–матер — и сразу было принято решение вернуть их в Беларусь. Безвозмездно!


— Беспрецедентный и благородный шаг, — поблагодарил немецких коллег Роман Мотульский, директор Национальной библиотеки, принимая возвращенное достояние страны.


Немцы, как мы знаем, народ педантичный, и это предопределило судьбу раритетов. Как их аккуратно вывезли, так же и вернули. «Когда мы обнаружили книги на белорусском, русском языках, то обратили внимание, что, кроме штампов нашей библиотеки, на них есть более старые — с пометкой «Горки», — рассказал об открытии «залежей» белорусских изданий Ханс–Вальтер Лак, директор Ботанического сада и Ботанического музея Берлин–Далем Свободного университета Берлина. — Мы связались с вашим посольством, вышли на МИД и таким образом восстановили справедливость».


— Акт доброй воли Свободного университета Берлина символичен. Это знак уважения белорусского народа, — подчеркнул во время торжественной церемонии передачи книг Гебхардт Вайс, Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Германии. — Событие это очень важное для нас еще и потому, что происходит в год 65–летия окончания Второй мировой войны.


Между тем в делах реституции щедрости обычно нет места. Если одна страна отдает другой когда–то насильно отнятое имущество, то взамен обычно требуется какая–то компенсация. Особенно это касается споров по поводу перемещения ценностей в годы Второй мировой войны. Гитлеровские агенты сновали по Советскому Союзу, Западной Европе в поисках художественных, книжных редкостей и тащили все, что попадется под руку. Потом советские, французские, американские победители брали в качестве компенсации сокровища, найденные в разгромленном рейхе. Око за око, зуб за зуб. Многие страны Европы не раз уже ссорились из–за того, что возвращать украденное законным владельцам никто не хочет — ни победители, ни побежденные.


Неужели наконец наступила эра милосердия?


Впрочем, в истории горецких книг не поставлена точка. «Всего в библиотеке сельхозакадемии, старейшего вуза страны, основанного в 1840 году, хранилось 600 тысяч экземпляров изданий, — напомнила Людмила Кирюхина, замдиректора Национальной библиотеки. — Это было собрание книг и журналов на разных языках — немецком, украинском, латинском, финском, — они сейчас очень пригодилось бы ученым. Вопрос, где все эти ценности, еще нужно исследовать».


Пока же полтысячи книг и журналов по ботанике, изданных в 1824 — 1940 годах, будут храниться в Минске. К слову, вчера в Национальную библиотеку поступила еще одна книга из Германии — «Гидрографический атлас Российской империи» 1839 года издания. До 1941 года фолиант принадлежал «Белводоканалу», а со времен войны и буквально до вчерашнего дня находился в библиотеке университета города Тюбинген.


Очевидно, впереди нас ждет еще не одно обретение утраченного наследия.


Кстати


Перед войной собрание Национальной библиотеки (тогда — государственной имени Ленина) составляло 2 миллиона экземпляров. 80 процентов этого достояния не вернулось из Германии. Теперь в «алмазе» хранится 8 миллионов изданий. Но, как отмечают знатоки, репертуар довоенных фондов до сих пор не восполнен.


Виктор АНДРЕЕВ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter