Похрустели с удовольствием

Жители и гости Лунинца с удовольствием приняли наше предложение поучаствовать в проекте “Народная экспертиза” и продегустировать маринованные огурцы, для того чтобы выбрать лучшие

Жители и гости Лунинца с удовольствием приняли наше предложение поучаствовать в проекте “Народная экспертиза” и продегустировать маринованные огурцы, для того чтобы выбрать лучшие

Дегустация проходила в универсаме “Западный”, расположенном в новом микрорайоне этого небольшого полесского городка. Магазин удивил нас высоким уровнем сервиса, разнообразием и ассортиментом товаров. Участникам нынешней “контрольной закупки” мы предложили продегустировать маринованные огурчики от отечественных и иностранных производителей.

С первых минут стало ясно: жители белорусского клубничного края не только умеют выращивать красную ягоду, но знают толк и в огурцах. Многие дегустаторы оказались увлеченными овощеводами, даже поделились с нами собственными оригинальными рецептами засолки и маринования.

К выбору лучших из участвовавших в акции образцов от четырех белорусских и иностранных производителей народные дегустаторы подошли ответственно. Пробуя хрустящие огурчики, они охотно делились своими впечатлениями.

— Мне больше понравился образец № 4, — сказала молодая мама Татьяна Чапуро. — Именно эти огурчики напоминают мне по вкусу мои “фирменные”. Они достаточно хрустящие и при этом нежные.

— Вкуснее, пожалуй, огурчики под № 2, они самые острые, — заметил водитель Александр Ивченко. — Хороши и к картошечке, и на закуску. Когда мариную огурцы дома, всегда добавляю немного красного и черного перца.

— А мне больше пришлись по вкусу огурцы под № 3, они слаще остальных, — признался пенсионер Василий Пинчук.— Но я не покупаю консервированных овощей. У моей жены есть свой рецепт холодной засолки огурчиков. В домашнем исполнении, без уксуса, они, как мне кажется, более полезны.

Мнения у наших дегустаторов, как всегда, оказались самые разные. Но все сошлись в одном: проект “НГ” интересен и уникален тем, что дает возможность потребителям сравнить свойства и качества продуктов одного наименования сразу от нескольких производителей.

Как мы узнали позже, “Народная экспертиза” настолько увлекла и заинтриговала участников проекта, что споры и догадки по поводу того, кто из производителей выйдет в лидеры, не утихают до сих пор. Несмотря на то что результаты прошедшей дегустации пока не оглашены, нам уже поступают предложения от жителей Лунинца провести у них в городе еще одну дегустацию полюбившихся продуктов.

В ближайшее время Научно-практический центр НАН Беларуси по продовольствию предоставит нам результат оценки качества маринованных огурцов с научной точки зрения. Победителя мы объявим в одном из ближайших номеров “Народной газеты”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter