Любите кинодрамы с элементами криминала? Перипетии судьбы Надежды Белевич впечатлят вас не меньше

Похлеще сериала

Жизнь полочанки Надежды Белевич достойна увековечения в кинодраме. Одна воспитывает 28-летнего сына-инвалида, 15 лет ухаживала за парализованной сестрой, сейчас забрала к себе незрячего 80-летнего дядю. Кроме того, выжила в аварии, стала жертвой грабителя, поймала его и получила за это награду. Дважды ей помогали высокие управленцы.

Ну а теперь обо всем по порядку.

«Мать Тереза»

С мужем Надежда развелась, когда сыну был годик. Вскорости парализовало 30-летнюю старшую сестру, которая жила в Минске. И Надя вместе с сыном отправилась в столицу ухаживать за лежачей родственницей и ее двумя детьми, чтобы супруг болезной мог работать. Думала, едет на год, а осталась на 15 лет, до последнего вздоха сестры.

После похорон Надежда вернулась в родной Полоцк, где как раз подошла очередь строить квартиру. Но денег не было, только пособие по уходу за ребенком-инвалидом: в пять лет ее сыну поставили диаг­ноз мозжечковая атаксия, оформили инвалидность. Финансово могли выручить только чеки «Жилье». Но чтобы их использовать, была какая-то другая очередь, которая еще не подошла.

— И наверное, Боженька послал мне в помощь Владимира Андрейченко, который тогда возглавлял Витебский облисполком, а сейчас является председателем Палаты представителей. Когда Владимир Павлович приехал в Полоцк на прием граждан, я обратилась к нему со своей проблемой, и он поспособствовал ее оперативному решению. Мне дали добро на использование чеков «Жилье», и я успела их вложить в строительство — погасила ими половину стоимости квартиры, а потом потихоньку выплачивала кредит, — с благодарностью вспоминает Надежда Леонидовна.

Женщина построила квартиру и думала, что теперь будет жить для себя и сына. Но тут тяжело заболел папа, ему ампутировали ногу. И теперь Надя досматривала еще и отца до его последнего вздоха. Мамы к тому времени уже не было. Не зря из пятерых детей Белевичей именно Надежду называют «мать Тереза».

Миг между прошлым и будущим

2011 год. После смерти отца прошло 40 дней. Наде нужно было везти сына в Минск на консультацию к профессору. Знакомый ехал в столицу и взял их с собой. Дурное предчувствие было, но женщина не обратила внимания: нужно попасть к доктору.

Только отъехали от Полоцка. На трассе — их легковушка и фура. Вроде разминулись, а дальше Надежда помнит только искры. Оказалось, большегруз на яме подкинуло, отцепился второй прицеп, который и влетел в легковой автомобиль. Когда Надежда очнулась, не было полмашины, руль — на голове, дверь заклинило. Выбравшись из автомобиля, пыталась открыть дверь, чтобы достать сына, но ничего не получалось — у нее была повреждена левая рука. Остановила проезжавшую машину. Водитель помог извлечь юношу, который был без сознания. Да и у нее было сотрясение мозга, и Надя еще не понимала, что водителя, который их вез в Минск, уже нет в живых.

После аварии у сына был сдвиг шейных позвонков, пролом черепа, ему сделали много операций, долго лечили, в целом его состояние ухудшилось. У Надежды при ударе случился разрыв сетчатки, один глаз перестал видеть.

— Я тогда как раз окончила торговый техникум, хотела поступать в институт, сдать на права, чтобы самой возить сына, но авария все перечеркнула. Зрение стало восстанавливаться, но все-таки развивается глаукома. Мне нельзя терять зрение полностью. У меня же сын, а теперь еще и дядюшка, — говорит Надежда.

Бог ее хранит

Ясный июньский вечер ­2015-го. Надежда закрывает свой киоск на остановке. Пьяный мужчина, угрожая ножом, требует деньги. Хотела выскочить, а он — нож к горлу: «Стоять!» Забрал выручку и ушел.

Продавец киоска набрала 102 и тут же попросила помочь парня на остановке — вместе рванули за грабителем. Догнали. Надежда отобрала свои деньги.

Все происходящее слышала милиция: пострадавшая не нажала «отбой» при разговоре. Приехали быстро. Выяснилось, что у 35-летнего грабителя — 13 судимостей. Рецидивисту дали восемь с половиной лет, а ей в 2016 году УВД Витебского облисполкома вручило диплом и памятный подарок за бдительность, неравнодушие и смелость. Управление ежегодно награждает простых граждан, помогающих бороться с преступностью.

— В 2023 году этот бандит должен выйти. Честно: я очень боюсь. Потому что не могу поменять место жительства и работы: мало желающих трудоустроить женщину с ребенком-инвалидом.

Это не единственный криминальный случай в ее жизни. В 1990-х, перед самым закрытием магазина, в котором она работала, тоже пришел пьяный мужчина за спиртным и стал стучать по прилавку гранатой. Никто даже не думал, что она настоящая. Надежда обслужила покупателя, закрыла за ним дверь и услышала взрыв. Оказывается, он кинул боеприпас в дверь магазина. Но граната отскочила от противоударного стекла и попала в злоумышленника — его разорвало.

Забрать нельзя оставить

В прошлом году Надежда Белевич узнала, что ее 80-летний дядя овдовел. Прожив не один десяток лет в Житомире, он так и не стал в Украине своим. Дочь Олега Дмитриевича давно уехала за границу, судьбой отца не интересуется. Военный пенсионер лет 20 назад потерял зрение, да и деменция прогрессирует, поэтому родственники жены решили поместить его в дом престарелых. Когда об этом узнала Надежда, не задумываясь решила забрать дядю к себе. Окружающие в один голос говорили: «Зачем тебе это?» Но «мать Тереза» не могла поступить по-другому.

Дядя и сын Надежды Белевич.

На тот момент выезд за границу наземным транспортом был возможен только к близким родственникам, дяди и племянники к таким не относятся. Однако в погранкомитете вошли в положение, и двоюродный брат на своем автомобиле повез Надежду за дядей.

— Там уже тогда, в середине ноября, была серьезная обстановка: окопы, вооруженные люди. Ехать дальше было опасно. К тому же в Украине пришлось бы сидеть две недели на карантине. Поэтому доехали только до границы, куда соседи привезли дядю и некоторые документы, — вспоминает женщина.

Надежда забрала его к себе, стала оформлять гражданство, пенсию. Благодаря добрым людям и тому, что Олег Дмитриевич Белевич — уроженец Беларуси, с гражданством решили вопрос в упрощенном порядке уже в феврале. А вот с назначением пенсии возникли проблемы: не было документов, подтверждающих право на пенсию и прекращение ее выплаты по прежнему месту жительства.

— Чтобы найти их, звонила соседке дяди в Житомир, но она не отвечала, а мужчина, который привез его к границе, дал понять, что общаться с нами больше не будет, — рассказывает Надежда.

В отчаянии в начале марта женщина поехала в Минск. Попала на прием к председателю Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по экономике, бюджету и финансам Татьяне Рунец. Внимательно выслушав ее, сенатор обратилась в Министерство обороны и Министерство труда и соцзащиты. Детально изучив ситуацию и с учетом сложившихся обстоятельств, бывшему военнослужащему Олегу Белевичу назначили пенсию за выслугу лет в минимальном размере — пересчитают, когда придут подтверждающие документы.

Надежда Белевич от всей души благодарит за отзывчивость и доброту всех, кто ей помогал, и надеется, что черные полосы исчезнут навсегда из ее жизни.

  alimova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter