Похитители света

За прошлый год в Минской области «народными умельцами» украдено почти 6 миллионов киловатт–часов электроэнергии.
За прошлый год в Минской области «народными умельцами» украдено почти 6 миллионов киловатт–часов электроэнергии. Столько нужно предприятию «Мингорсвет» для освещения улиц города целый год

Ежедневно совместные оперативные бригады работников электрических сетей и энергосбыта РУП «Минскэнерго» выезжают в рейды по выявлению фактов «утечки» электричества. И почти всякий раз находят умельцев, которые пользуются светом и электроприборами за счет государства. В прошлом году в Минске и Минской области зафиксировано 4.434 случая хищения электроэнергии.

Маршрут инспектора энергосбыта Ларисы Осипенко начинается на окраине Минска и пролегает через несколько деревень Минского района. Вместе с напарником — электромонтером Виктором Авласцовым — за день предстоит обойти десятки домов.

— Витя, там собака, иди ты первый, — обращается Лариса Николаевна к парню. Электромонтер как истинный джентльмен принимает «удар» на себя.

— Злая собака во дворе — это мелочь. Бывает, хозяева просто–напросто не пускают нас в дом, и мы ничего не можем поделать, ведь это их частная собственность, — говорит Лариса Николаевна. — Наша обязанность проверить, в порядке ли электросчетчик, не идет ли электричество мимо него, а прибор находится в доме...

К счастью, за 30 лет работы Ларисе Осипенко не доводилось встречать агрессивных жильцов. Тех же, кто просто не пускает инспектора на свою территорию, сколько угодно. И, как правило, это люди, у которых совесть не чиста.

— Мы уже хорошо изучили все уловки, которые придумывают, чтобы не платить за свет. Народ у нас смекалистый — знает, как сделать отвод проводов, чтобы электроэнергия шла мимо счетчика. Нередко, правда, чтобы это обнаружить, приходится залезать на чердаки, — смеется инспектор.

Оказывается, всевозможные «жучки», магниты на счетчиках, замедляющие ход диска, просверленные в приборах дырочки — вчерашний день. Теперь к уловкам, которые инспектора обнаруживают в считанные секунды, прибегают редко. Новая тенденция — платить за мощные электрокотлы, для которых предусмотрен особый 5–кратный тариф, по–обычному. Кстати, большинство нарушителей энергосбыт выявляет по... жалобам соседей. В инспекции «Минскэнерго» хранится целая папка досье, в которых «доброжелатели» с одной лестничной клетки в подробностях описывают, в какое время и что делает сосед со своим счетчиком. Как говорится, на всякого мудреца довольно простоты...

Что дальше? Хозяину грозит штраф — в 5–кратном размере стоимости похищенной электроэнергии. Установить, сколько именно электричества уворовал конкретный товарищ, для специалистов не составляет труда. Тех, кто не желает расплачиваться, лишают света. В прошлом году РУП «Минскэнерго», к примеру, таким образом наказал 1.274 потребителя. Нередко игра со счетчиком оборачивается довольно крупными суммами — до миллиона рублей. В случае же неуплаты дело передается в прокуратуру или в суд. В прошлом году инспекция энергосбыта «Минскэнерго» рассматривала в суде 572 дела, еще 303 — в прокуратуре.

— Естественно, правосудие на стороне энергосбыта, — говорит начальник инспекции Федор Зеленый. — Но есть категория людей, которых даже предписание суда не заставит погасить долг, поскольку денег у них просто нет. В 2004 году лишь 58 процентов похитителей света оплатили свои энергодолги.

Решить проблему можно, установив в домах электронные счетчики. «Подкорректировать» в свою пользу работу таких приборов трудно — они специально запрограммированы, надежно защищены, а их показания объединены в одну контролирующую систему. Однако приборы эти дороги, поэтому обеспечить ими в ближайшие годы все население вряд ли удастся. Так что пока инспекторам энергосбыта приходится работать по старинке, навещая каждый дом и строго следя за тем, чтобы электричество не уходило «налево», а воришек, которые пользуются благами за счет государства, было как можно меньше. Да и гражданам пора бы усовеститься. Государство о нас думает, думаем ли мы о государстве?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter