Похищено пятнадцать икон

На Минщине, возможно, действует преступная группа, которая специализируется на кражах в церквах Церковь Святых Сорокамучеников Севостийских — главная достопримечательность деревни Костыки Вилейского рай-она. Ее построили еще в XVIII веке; тогда же были написаны и иконы.

В прошлую пятницу утром староста обнаружила, что ночью храм обокрали. Церковь стоит в стороне от жилых домов на берегу Вилии. Преступники (милиция предполагает, что действует не один человек) проникли в храм со стороны реки. Сначала они выбили стекло, а потом выломали кусок оконной рамы.
— Пропало пятнадцать икон, — рассказал нам отец Валентин, который раз в месяц проводит в Костыках службу. — Они представляют для местных жителей не столько материальную, сколько духовную ценность. Люди не позволили разрушить церковь в советское время, а иконы прятали у себя по домам. Когда же в 1989 году храм разрешили открыть, жители вернули все иконы.
Похищенные иконы датируются XVIII—XIX веками. Созданная при Вилейском РОВД следственная группа сейчас занимается оценкой ущерба. Отец Валентин отметил, что из церкви были похищены не все иконы. Исходя из этого, священник предположил, что воры действовали по конкретному заказу.
По горячим следам задержать преступников не удалось. Местные жители незадолго до кражи видели, как незнакомые люди фотографировались на фоне церкви. Возможно, они и украли иконы.
“На территории нашего района это уже третья кража из церкви в этом году, — рассказал нам начальник предварительного расследования Вилейского РОВД Александр Коротыш. — Поэтому мы можем предположить, что действует преступная группа”.
Добавим, что церкви обкрадывались также в Мядельском и Воложинском районах. Связаны ли эти преступления между собой, следствие выясняет.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter