Похищение детей в Украине, перспективы деревянного домостроения и эксклюзивное интервью с ведущей рубрики «Спорт‑таймер» Юлией Силипицкой – что почитать в газетах холдинга «Беларусь сегодня» 11 апреля

В газетах издательского дома «Беларусь сегодня» в четверг, 11 апреля, вы сможете прочитать актуальную и познавательную информацию, содержательные интервью и аналитику. В традиционном обзоре познакомим читателей с анонсами наиболее увлекательных материалов, которые выйдут в газетах «СБ. Тенденции», «Рэспублiка», «ТВ твоего дома», «Сельская газета», «Знамя юности».

«СБ. Тенденции»

* За торговлей детьми стоят не одиночки, а преступный синдикат

После окончания Нюрнбергского трибунала было еще 12 малых «нюрнбергов». На одном из них судили нацистов из управления СС по делам расы и поселений, представителей спецучреждения «Лебенсборн», которое занималось германизацией похищенных на Востоке детей… А разве не тем же занимаются сейчас официальный Киев, Вашингтон, Лондон и другие причастные?

Власти Киева спешно «эвакуируют» из прифронтовых городов детей, беспризорников, сирот и малышей из приемных семей. СК России уже возбудил тысячи дел за похищения и торговлю детьми Донбасса и Украины. 

– Украинские власти сделали все, чтобы нахождение детей на их территории и за границей стало опасно, смертельно опасно, – отметила международный правозащитник Мира Тэрада, глава Фонда борьбы с репрессиями. Она и сама была похищена и провела в 11 тюрьмах США 888 дней, испытав пытки, избиения, вербовку. – Детей в прямом смысле слова продают, в том числе на органы. Понятно, что есть помощники, опытные. Это представители Запада… И в ряде государств нередко это такой семейный бизнес, переходящий из поколения в поколение. Детей вывозят из зон военных конфликтов, зон пандемии, бедствий. Беженцы сами перемещаются в страны ЕС, США, где у них отнимают детей… Если обобщить, то мы говорим про США, Германию, Польшу, Испанию, Нидерланды, Бельгию, Великобританию, Канаду, страны Латинской Америки…

Далеко не последнюю роль в преступных схемах играют как бы благотворители, эвакуационные группы, правозащитники, украинские группировки вроде (как их назвали) «Белых ангелов» или «Феникса». Это все про насильственный вывоз детей. Так называемые ангелы – это вооруженное легализованное военизированное образование, такой «полицейский» отдел. «Ангелы» ищут детей, к примеру, по подвалам, когда те прячутся. Им врут, будто родители погибли и в Европе якобы есть родственники. В схемах замешаны сотрудники структур, организаций, имеющих прямое отношение к детям: работники детдомов, администрации, правоохранительных органов и т. д. Всегда есть и покупатель на Западе. Известны и еще более ужасные пути, когда детей отбирают силой, при этом родителей или убивают, или наставляют на них либо сопровождающих лиц оружие. И это не одна группа, а сеть, преступный синдикат, действующий по всей стране. Только на донецких территориях, подконтрольных Киеву, действовало 4–5 таких группировок. Существуют даже заказы на конкретных детей по внешности и возрасту.

Подробнее – в материале журналиста Людмилы Гладкой.

«ТВ твоего дома»

* «Наша главная по спорту», – так коллеги с СТВ в шутку называют Юлию Силипицкую

А ведь ведущая рубрики «Спорт‑таймер» в итоговой воскресной программе «Неделя» действительно знает о спорте если не все, то очень многое. В телевизионную журналистику Юлия попала 20 лет назад с уже неплохой копилкой собственных наград. Мастер спорта по плаванию, призер первенства Советского Союза, многократный призер и чемпион Беларуси, активная болельщица и… мама троих детей – как вам такой поворот? Поэтому и вопросов к ведущей у нас накопилось достаточно. Нужно ли приучать ребенка к спорту с рождения? Зачем спортсмены идут в депутаты? И как продолжать болеть, если любимая команда все время проигрывает? Юлия рассказала о силе веры, звездных любимчиках, победителях и проигравших.


– Ко мне в студию всегда приходят те, кто мне доверяет и кто открыт к диалогу. Естественно, иногда могу услышать «нет» в ответ на приглашение. Однако это происходит, только если спортсмен в данный момент готовится к ответственным стартам. Например, к чемпионатам Европы, на которые наши ребята уже допущены, или этапам Кубка мира. Но после соревнований люди всегда с удовольствием приходят, потому что знают меня и доверяют.

Продолжение – в материале журналиста Юлианы Леонович.

«Рэспублiка»


* Современно, экологично, доступно – Минлесхоз уже год развивает деревянное домостроение

Темой занялись в ведомстве с подачи Президента. Напомним, во время посещения ПК имени В. И. Кремко в Гродненском районе в августе 2022 года Александр Лукашенко поручил продумать меры по удешевлению леса для строительства домов, в частности, для возведения их в сельской местности. Так в министерстве родилось новое направление – и уже есть первые результаты в виде приобретенных и установленных гражданами срубов. А будет еще больше: в принятом недавно постановлении Совмина № 228, вносящем изменения в постановление Правительства № 992 «О потребительском кредитовании», расширен список товаров, подпадающих под льготное кредитование. Речь идет о займе в размере максимум 300 базовых величин, или 12 тысяч рублей, под 4 процента годовых максимум на 3 года Беларусбанка – таковы условия программы «На родныя тавары», действующей до конца 2025 года. В обновленном списке продукции, подпадающей под привлекательные условия, значатся домокомплекты 25 лесхозов страны. 

– Благодаря анализу отзывов наших покупателей мы сейчас остановились на пяти типовых решениях домокомплектов разной площади – двух по шестьдесят «квадратов» и трех по сто «квадратов». Покупатель может выбрать брус – оцилиндрованный, профилированный, сухой, сырой, из которого будет сделан дом. В зависимости от материала варьируется и стоимость – она находится в пределах 18–70 тысяч рублей. Самые низкие цены – на дома из сырого бруса. Например, дом в 60 квадратов будет стоить как раз 18 тысяч рублей, дом в 100 квадратов – 30 тысяч рублей. Их отличие от остальных в том, что им нужно год постоять, дать усадку. То есть заселиться в такие сразу не получится. Другие же варианты обойдутся дороже. Например, чаще всего интересуются срубами из двойного профилированного бруса, который можно в будущем легко подготовить для поклейки обоев, в ценовом диапазоне 47–70 тысяч рублей, – поясняет заместитель начальника управления производства и реализации продукции Минлесхоза Виталий Бондаревич. – <...> Ожидаем, что поступление заявок в ближайшее время благодаря появлению льготного кредитования увеличится минимум на 25 процентов. Потому что мы видим отложенный спрос. Плюс изменения в постановление приняты довольно удачно для нас: действует обновленный документ с апреля – как раз начало строительного сезона. Да, сумма льготного кредита не такая уж и большая в масштабах решения жилищного вопроса. Но ведь к нам приходят люди с твердым желанием обзавестись домом. А значит, готовились к этому, есть собственные сбережения, немного не хватает для других работ или до сруба побольше.

О том, какие домокомплекты предлагает ведомство, цены на них и где уже стоят желанные деревянные домики, читайте в материале журналиста Марии Друк.

«Сельская газета»


* Как поставить экономику откорма крупного рогатого скота на более эффективные рельсы

По данным Белстата, в 2023 году на долю реализованной хозяйствами всех категорий продукции КРС приходилось 34,4 процента от общего объема мясного производства страны (39 процентов – птица, 26,4 – свиньи). И если на полках магазинов говядина, в силу гастрономических предпочтений белорусов, уступает свинине или курице, то в экспорте занимает ведущую роль – более 50 процентов. Белорусская мясная продукция получает такие же высокие оценки на мировом рынке, как и молочка. С переходом на современные высокопроизводительные МТК производство молока в стране получило колоссальный импульс.

– Невозможно ничего достичь без мотивированных людей, понимающих, что строгое соблюдение регламентов – основа основ. Технологии, те же кормораздатчики с программами, в которые загружаются необходимые параметры, конечно, упростили труд животновода, но даже самые умные роботы никогда не заменят человека, – пояснила бригадир производственной бригады в животноводстве комплекса «Ярнево» СПК «Сынковичи» Зельвенского района Гродненской области Татьяна Колейник. К слову, это предприятие заняло первое место среди комплексов по выращиванию и откорму КРС по итогам работы за 2023 год. Здесь насчитывается больше 5 тысяч бычков, а среднесуточный привес у них – 1085 граммов.

Как добиваются успехов лучшие комплексы и на что обращено все внимание отстающих, узнаете в материале журналиста Андрея Захарова.

«Знамя юности»

* Необычный кружок работает в Центре дополнительного образования детей и молодежи «Виктория» в Минске. Здесь подростков учат рисовать граффити. В объединении по интересам все бесплатно: и занятия, и материалы. А «холстом» служат стены местного гаража, который уже давно стал главным арт-объектом в своем районе. Почему художников-граффитистов становится все меньше? И остались ли места, где можно легально порисовать баллончиком, не боясь штрафа? Ответы на все вопросы – в свежем номере газеты «Знамя юности».

* В Гомельской области участились пожары, в которых горят автомобили. С начала года такое случалось более 40 раз, что существенно больше, чем за аналогичный период 2023 года. Переломить негативную тенденцию призван проект «Мой безопасный автомобиль», инициированный областным управлением МЧС. Наблюдая за стартом, «Знаменка» вникала в причины и следствия проблемы, с которой может столкнуться каждый, кто садится за руль. Спасатели рассказали, почему горят автомобили и обучили тонкостям их тушения.

* Как молодому учителю одеваться в школу так, чтобы выглядеть модно и стильно, но при этом не выходить за рамки официального дресс-кода? Какие вещи следует включить в базовый деловой гардероб? В нюансах разбирались вместе со стилистом, преподавателем по имиджу и стилю Национальной школы красоты Юлией Сержан на лекции-тренинге для студентов Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка «Стиль. Гармония. Совершенство».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter