Чем живет отечественная стоматология: новинки, цены и забота государства

Покажите ваши зубы

9 февраля прошел Международный день стоматолога. Интересными данными поделились специалисты на пресс‑конференции. К примеру, о том, что за прошлый год белорусы запломбировали больше семи миллионов зубов. Оно и понятно: зубы не только визитная карточка человека, от них зависит здоровье всего организма. Дело в том, что лишь правильное измельчение пищи подготавливает ее к усвоению в желудочно‑кишечном тракте. Иначе на желудок ложится дополнительная нагрузка, которая приводит ко всевозможным болезням.

По мнению специалистов, невылеченные зубы также становятся причиной ишемической болезни сердца и инфаркта. В зоне риска — люди с хроническим пародонтитом, поскольку бактерии размножаются в пародонте, попадают в кровеносную систему и могут способствовать образованию тромбов. Очаги инфекции в полости рта провоцируют обострение хронических заболеваний почек, сердца, желудочно‑кишечного тракта, дыхательных путей, иммунной системы. Вот и выбирайте — лечить или не лечить?

Помогают качественно и доступно

Слаженная работа стоматологической службы на протяжении прошлого года позволила выполнить поставленные задачи как по доступности, так и по совершенствованию помощи.

— Государство обеспечивает социальную защищенность людей, гарантирует их право на бесплатную медпомощь, — отметил ректор БГМУ Сергей Рубникович. Услуги стоматологов в стране можно получить в 288 государственных и 739 частных структурах. В сфере работает 13 тысяч медиков, из них 5300 стоматологов и более 7,5 тысячи среднего медперсонала. Около 30 процентов сотрудников совмещают работу в государственных и частных клиниках.
В Беларуси на 10 тысяч жителей приходится свыше пяти стоматологов. Это высокий показатель, примерно как в Великобритании и Австрии. Для сравнения: в России на 10 тысяч жителей — три специалиста.
За прошлый год в нашей стране зафиксировано 14 миллионов посещений стоматолога, запломбировано более семи миллионов зубов, а свыше 200 тысяч запротезировано. Ортодонтическую помощь оказали 60 тысячам пациентов.
— На бюджетную форму помощи в стомполиклиниках государство за год выделяет свыше 500 миллионов рублей, — привел цифры Сергей Рубникович. — Свыше 10 миллионов выделено на протезирование для льготных категорий, чем воспользовались 20 тысяч пациентов. Свыше 2,5 тысячи пациентов использовали 15 миллионов рублей на стомуслуги из семейного капитала. Как видим, государство поддерживает своих жителей, заботится и дает им необходимые гарантии.

Обращаются не за лечением, а на профосмотр

Около половины белорусских пациентов обратились к стоматологам не за лечением, а на профосмотр — цифра значительно выросла. Это радует. К тому же в стоматологической отрасли в два раза увеличился экспорт услуг, разработаны новые методы диагностики и лечения.

— Создали тест-систему для диагностики болезней периодонта и внедрили ее в минских и областных клиниках, — подчеркнул Сергей Рубникович. — Запустили новый проект по использованию клеточных технологий по лечению пульпы и периодонта, разрабатываем вакцину от кариеса зубов.

В стране на самом высоком уровне развита челюстно-лицевая хирургия. Специализированное отделение, укомплектованное кадрами и оборудованием, есть в каждой области. В этом направлении страна шагнула далеко вперед, о чем свидетельствуют инновационные проекты, рассказал завкафедрой челюстно-лицевой хирургии и пластической хирургии лица БГМУ Дмитрий Гричанюк:

— Мы первыми в мире провели операцию с использованием очков дополненной реальности ребенку с врожденной патологией лица. Применяем также 3D-принтеры, индивидуальное моделирование, четкое планирование реконструктивных операций, что позволяет сократить срок реабилитации и оперативного лечения.

Связь науки и практики

Республиканская университетская стомклиника объединяет науку и практику. Сотрудники за год проводят около двух тысяч консилиумов по поводу самых сложных случаев со всей страны. Клинике недавно исполнилось 60 лет.

— У нас 300 сотрудников плюс консультативный и лечебный прием ведут около 150 ученых, работает восемь кафедр БГМУ, ежедневно учится около тысячи студентов, — рассказала главврач Оксана Корзун. — За год проводим около 9 тысяч консультаций, оказываем все виды стомпомощи, в том числе под общим обезболиванием. У нас порядка 125 тысяч посещений в год. А пациентов принимаем со всей страны.

Цены снизились?

В прошлом году в стоматологии Минздрав разработал нормативные документы по ценообразованию, которые регламентируют нормы времени, расходов материала, предельные тарифы на услуги. Теперь новые подходы проходят апробацию в клиниках. В целом они мало отразились на госучреждениях. Цены на терапевтические, хирургические и ортодонтические услуги здесь и до постановления нельзя было поднимать выше предельной 30‑процентной рентабельности, тогда как частники устанавливали без ограничений на основании конкурентоспособности.

При университетской стомклинике работает горячая линия, где фиксируют обращения граждан по стоимости услуг. Надо понимать: предельные тарифы введены только на работу без учета материалов. Мониторингом цен и проверкой, приведены ли они в соответствие, занимается комиссия по выработке подходов к ценообразованию. Вместе с тем не нужно забывать, что в стране есть государственная стоматология, которая сейчас на очень хорошем уровне. Многое можно сделать на бюджетном приеме, в том числе снять зубные отложения, удалить зуб мудрости. Да, придется подождать, но это доступно. Работают отдельные кабинеты для экстренного приема, куда можно попасть незамедлительно — и даже ночью.



ВАЖНО ЗНАТЬ

Надо быть осторожными с опухолями во рту, которые проявляются плотными или язвенными образованиями, трещинами, участками повышенного ороговения, красными или белыми пятнами, увеличением лимфатических узлов, болезненностью. В таком случае у пациента берут биопсию или проводят цитологическое исследование. Если опухоль доброкачественная, ее удаляет стоматолог-хирург. При злокачественной направляют к врачу-онкологу.

Как правильно ухаживать за ротовой полостью?

Во-первых, чистить зубы дважды в день фторсодержащей пастой. Но костная ткань со временем атрофируется, межзубные промежутки щеткой не вычищаются. Поэтому надо добавлять зубную нить и с возрастом делать это чаще, так как она предотвращает появление камня. Также дважды в год рекомендуется посещать доктора. Со временем люди стали более внимательны к своему здоровью, в том числе в стоматологии. Теперь значительно чаще, чем раньше, в клиники обращаются пожилые люди.

НА ЗАМЕТКУ

Стал традиционным Международный стоматологический форум в Минске, где широко представляют новые технологии разные страны: Россия, Южная Корея, Китай, Иран, Египет. Белорусы обычно удивляют цифровыми технологиями, возможностями имплантации, 3D-протезирования, клеточными методиками для восстановления костных тканей, демонстрируют образовательные программы с муляжами и виртуальными пациентами. Забавная отечественная разработка — детская стоматологическая установка с экраном для мультиков. Что говорить, отрасль за последние десятилетия шагнула далеко вперед!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter