Один день на съемочной площадке

Покажите меня по ТВ

Я с раннего детства хотела стать актрисой и надеялась когда-нибудь увидеть себя на экране. И вот в один прекрасный день мне удалось осуществить заветную мечту и поучаствовать в съемках сериала.



Все началось с того, что я наткнулась на объявление в социальных сетях: для российского многосерийного фильма «Плакучая ива» требовались девочки моего возраста. Оставила данные, и через несколько часов мне написали, где будут проходить съемки. Не ожидала, что все произойдет так быстро.

Приехали с мамой на указанное место. Это был огромный госпиталь. Кругом стояли большие видеокамеры. Все суетились: декораторы устанавливали оборудование для сцены, актеры гримировались.

Наконец меня позвали в костюмерную и сказали: будешь врачом. Неожиданная роль для тринадцатилетней девочки, но спорить не стала, только слушала указания и ждала, когда подберут костюм.

Все готово, можно приступать. Меня заводят в один из кабинетов больницы. Режиссер рассказывает массовке, что делать и как себя вести во время дублей. Разговаривать нельзя, шуметь и мешать актерам – тоже.

Я не знала, кто снимается в сериале, поэтому очень удивилась, когда увидела известных российских артистов Анну Снаткину и Бориса Хвошнянского.


– Камера! Мотор! Начали! – прокричал режиссер Феликс Герчиков.

Сцена началась, моя задача оказалось простой: пройти вдоль коридора рядом с актерами. Эх, жаль, что не дали роль поважнее… Но думаю, еще все впереди!

Шли дубль за дублем, сцена за сценой. На улице стояли палатки, где в перерывах можно было попить чаю или кофе с печеньем. Во время отдыха, актеры вновь гримировались и повторяли текст.

В конце съемочного дня я переоделась в спортивный костюм и была уже не доктором, а пациенткой больницы.

Провела на съемочной площадке около 10 часов и ни разу не пожалела, что пришла. Моя мечта сбылась, и сейчас я жду одного – выхода в прокат сериала «Плакучая ива». Чтобы хотя бы немного увидеть не только себя, но и результат того, что происходило на моих глазах.


Фото с артистом на память

Было очень забавно наблюдать за съемочным процессом: как играют актеры, снимают операторы, командует режиссер. Удалось пообщаться с творческими и талантливыми людьми. Сфотографироваться с артистами. И понять, что занятие у них непростое.

А еще я получила небольшую сумму денег, хотя готова была работать бесплатно. Ведь это такое удовольствие  –  знать, что ты вошла в историю кино хотя бы в эпизодах.

Алена КРАСНОНОСОВА, ученица 10 «А» класса минской школы № 187
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter