Из-за непонятных завихрений в сознании мы нередко желаем того, чего нужно сторониться.

Покажи мне диво

Моя одноклассница, когда была маленькой, все сокрушалась, что у нас нет таких пробок, как показывают в американских фильмах. Без этого атрибута городской жизни мир казался ей неполноценным. Правда, теперь она им почему-то не радуется. С природными явлениями та же история. Из-за непонятных завихрений в сознании мы нередко желаем того, чего нужно сторониться.



На днях в Барановичах заметили торнадо. Воронка показалась над микрорайонами Восточный, Южный и Кресты. Те, кто раньше видел смерч только в кино, подивились ему, как голливудской звезде, внезапно возникшей посреди улицы. Засняли на фото и видео, перемыли косточки в соцсетях, обсудили недостатки фигуры:

– Это что, у нас?

– Здесь он какой-то худой, на Крестах пошире был.

– Нормального торнадо тут не дождешься…

Воронка оказалась безобидной: не разрушила ни одного строения, не сорвала ни одной крыши, оставила все деревья на своих местах.



Студент Александр Парханович увидел воронку в 11:19 над домом 110 по улице Тельмана и сфотографировал. На нем видны мощные кучево-дождевые облака и хвост торнадо под ними. Этот вид облаков связан с возникновением не только смерчей, но также шквалов, ливней и гроз.

– Мы с друзьями сначала не поверили, когда увидели. Не знали, что у нас такое может быть, – рассказывает Александр.

При этом на метеорологической станции, которая находится на улице Вильчковского, смерч не зарегистрировали.

– Здесь был небольшой дождь и ветер один метр в секунду, максимальная скорость доходила до семи метров в секунду, – рассказывает начальник станции Галина Дулик. – При этом в городе замечены кучево-дождевые облака, в разное время была гроза.

Дмитрий Рябов, начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра, говорит, что торнадо в нашей стране очень редки и порой о них можно узнать только из любительских фото- и видеоматериалов:

– Смерчи в Беларуси наблюдают один-два раза в год в летнее время. Как правило, они живут недолго и не несут разрушений. Из официальной статистики есть данные о том, что в период 1951–1980-й годы зарегистрировано 20 таких случаев.

Но нетипичными завихрениями дело в этот раз не ограничилось. Поскольку в ночь с 22 по 23 июня Землю нехило накрыло геомагнитной бурей, самой мощной за последние 12 лет, даже в нашей стране можно было наблюдать северное сияние. Некоторым удалось заснять это диво, но большинству помешало городское освещение.

Интересно, какие сюрпризы преподнесет нам природа в следующий раз? Пусть это будет что-то хорошее.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter