Покажи класс!

Победители конкурса хоккейного мастерства отправятся в Канаду на чемпионат мира
Победители конкурса хоккейного мастерства отправятся в Канаду на чемпионат мира

В нынешнем сезоне Международная федерация хоккея отмечает свой 100–летний юбилей. И как кажется, вовсе не случайно чемпионат мира 2008 года пройдет именно в Канаде — на родине игры. Плюс к этому в ИИХФ подготовили еще несколько сюрпризов, один из которых — конкурс хоккейного мастерства — напрямую затрагивает и Беларусь.

На финал в Канаду отправится победитель национального конкурса. Участвовать в нем могут мальчики 1993 года рождения и моложе, занимающиеся хоккеем, а также девочки той же возрастной группы, имеющие полный комплект хоккейной формы. Конкурс пройдет в три этапа. На протяжении декабря хоккейные школы проведут предварительные соревнования с целью выявить лучших среди своих учеников. В январе при непосредственном контроле представителей федерации определятся финалисты. Решающий тур конкурса пройдет 9 февраля в Гомеле в последний день Кубка Полесья. Для полевых игроков конкурс состоит из пяти тестов: на скорость и качество катания, точность бросков, для голкиперов — из трех: на надежность игры в воротах и скорость катания.

— Сейчас ждем оборудование из ИИХФ, которое необходимо для проведения конкурса, — рассказал менеджер федерации по проведению соревнований Ярослав Завгородний. — Как только получим, сразу же раздадим по школам. Подобные детские соревнования у нас проводятся впервые. Победители белорусского конкурса отправятся на мировой финал в Канаду — это уже само по себе колоссальный приз. Тем более там ребят, помимо финальных соревнований, ожидают еще и посещение матчей чемпионата мира, культурно–развлекательные мероприятия. В Канаде они пробудут около недели. Думаю, у наших ребят хорошие шансы на триумф, мы ведь всегда славились индивидуальным мастерством...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter