Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Дзённiк», драники и квас: что снимают участники TikTok-тренда «Покажи Беларусь без слов»

#Покажи_Беларусь

«Покажи, что ты живешь в Беларуси, без слов. Я начну…» – за несколько недель эта фраза превратилась в настоящий TikTok-тренд. Снято уже более тысячи роликов. Самолеты Belavia, картофельные закатки, зубры и даже пешеходы, которые послушно ждут зеленого сигнала светофора на пустом перекрестке, чтобы перейти дорогу, набирают тысячи просмотров. Мы попросили читателей «Знаменки» присоединиться к тренду и по-своему показать нашу страну без слов. Чтобы увидеть их ролики, переходите по QR-коду, опубликованному на этой странице.


Чтобы посмотреть видео, заходите на sb.by с вашего телефона и сканируйте код

Обязательно с мачанкой

Екатерина Родионова, студентка Белорусского государственного экономического университета:


– Беларусь – это драники. Приезжая к нам в гости, иностранцы первым делом ищут ресторан, где подают это блюдо. Слышала, некоторые приезжие называют их блинами из картошки. Но, думаю, это неправильно. Ведь драники – это больше, чем просто блины: они отражают национальный колорит, всегда готовятся с душой. Да и само слово красивое – от него сразу слюнки текут. В детстве мама и бабушки часто готовили драники. Несмотря на то, что они вроде бы делали это по одному и тому же рецепту, у каждой хозяйки получался свой уникальный вкус. Мне кажется, я даже с закрытыми глазами смогу отличить, где чьи. Мои любимые – драники с мясом, или, как их еще называют, колдуны. А если приготовить к драникам еще и мачанку, можно считать, что посвящение в белорусы прошло успешно. Хотите наш семейный рецепт мачанки? Обжариваем на сковороде лук, добавляем немного муки и помешиваем до загустения, затем вливаем молоко и оставляем под крышкой до готовности. 

Не дневник, а «дзённік»

Кирилл Муха, школьник, Лида:


– Дневники есть у всех школьников, а «дзённікі» – только у нас. Именно «дзённік» я и показал в своем ролике. Учителя говорят, что он лицо ученика, и это действительно так. Его страницы хранят все: и названия изучаемых предметов, и расписание, и, конечно, отметки. Хотелось, чтобы можно было похвастаться только десятками, но иногда закрадываются и шестерки, которые стараюсь исправлять. Дневник белорусского школьника всегда легко отличить от других хотя бы по дизайну. Периодически он меняется, но главная узнаваемая черта – небесно-голубой цвет обложки – всегда остается. Чтобы случайно его не запачкать, 1 сентября оборачиваю свой «дзённік» в обложку, так он сохраняет презентабельный вид до конца учебного года.

Волшебный нос

Настя Кравченко, суперфиналистка «Х-Фактор Беларусь», Минск:


– Ты точно белорус, если во время поездки в Гродно тер нос статуе зодчего Городницы, которая стоит на улице Ожешко. Считается, что, если в процессе шепнуть на ухо зодчему свое заветное желание, оно непременно сбудется. Но есть важный нюанс: о нем нельзя никому рассказывать. Казалось бы, многие не верят, что такой способ работает. Но если хотя бы час постоять возле статуи и понаблюдать за поведением прохожих, становится понятно: веришь – не веришь, а все равно потрешь. Вдруг и правда зодчий умеет исполнять желания?

«Славянский базар» и не только

Марина Барановская, певица, Витебск:


– Мне кажется, любому иностранцу станет понятно, что ты из Беларуси, если упомянуть в диалоге «Славянский базар». Этот фестиваль ежегодно проходит в моем родном Витебске. Сцена Летнего амфитеатра видела и звезд, и начинающих артистов. А вообще, в городе много достопримечательностей, достойных ролика в TikTok. Например, памятник Ольгерду – витебскому князю, который возвел каменные стены вокруг Верхнего и Нижнего замков, превратив город в мощную крепость. Статуя этого правителя на коне и с соколом на руке впечатляет: монумент весит более трех с половиной тонн! Нельзя пройти мимо наших живописных соборов. Благодаря им Витебск часто называют городом храмов. В архитектурном и эстетическом плане меня больше всего привлекает Храм Воскресения Христова – памятник виленского барокко.


 

Влюбиться в… замок

Александр Шимулевич, певец, руководитель отделения банка, Лида:


– Что показать, чтобы без слов было понятно, что речь идет о нашей стране? Конечно же Лидский замок. Эта достопримечательность влюбила в себя многих, а ее изображение печатают в школьных учебниках и на путеводителях. В замке проходят рыцарские бои, а некоторые молодожены, увлеченные темой Средневековья, даже празднуют в его стенах свои свадьбы. Еще я показал в ролике наши многочисленные храмы: одни из самых красивых в Лиде – Храм Святого Великомученика Георгия Победоносца и Фарный костел. И, конечно, не смог не упомянуть местный квас. Те, кто хотя бы раз его пробовал, не дадут соврать: он самый вкусный в Беларуси. 



gardevich@sb.by


Фото Дарьи ТИТОВОЙ и из личного архива героев.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter