Показательные выступления в парном разряде

Работа в ЗАГСе — это не просто исполнение служебных обязанностей, здесь без житейской мудрости не обойтись...

Фильм «Сбежавшая невеста» — плод вымысла сценаристов, но и жизнь подкидывает сюжеты не менее интригующие, балансирующие на грани драмы и комедии. Какие слова нашла Наталья Орловская, замначальника ЗАГСа Октябрьского района Минска для разговора с женихом, чья избранница в последний момент отказалась стать его женой, представить трудно. Но после сорокаминутной беседы он, как говорится, пришел в себя. Через пару дней объявилась и «сбежавшая невеста» — пришла за своим паспортом. Когда у нее поинтересовались, что же все–таки случилось, почему жених получил от ворот поворот, она ответила: «А мне плохую прическу сделали!»


Легче предупредить...


Работа в ЗАГСе — это не просто исполнение служебных обязанностей, здесь без житейской мудрости не обойтись. Да, тут все — юристы, но все же, соприкасаясь с судьбами людей в момент наивысшего накала эмоций, нужно почувствовать в этом свое призвание. Иначе разве задерживались бы сотрудники на годы и десятилетия, невзирая на рабочие выходные и небольшую зарплату? «Эта работа доставляет удовольствие, — подтверждают они. — Отдел ЗАГС Октябрьского района — один из лучших в городе, сюда хотят многие попасть на регистрацию брака, он не менее престижен, чем Дом бракосочетаний. Да, у нас великолепнейший интерьер, но дело не только в нем. Одна посетительница так сказала: «Хочу к вам не потому, что ЗАГС красивый, а потому, что люди хорошие здесь работают».


Опытный специалист уже во время подачи заявления может сказать, будет пара счастлива вместе или нет, но вот высказывать свои предположения он права не имеет. Впрочем, в его силах построить беседу так, чтобы будущие молодожены еще раз подумали, взвесили свое решение. Ведь здесь, как и с болезнью: легче предупредить, чем потом распутывать сложный житейский узел. Но, конечно же, отказать тут не вправе никому, даже если дети едва достигли совершеннолетия, а мамы с папами категорически против их союза. «Согласия родителей и не требуется, так гласит закон, — подчеркивают в ЗАГСе. — Иногда нам звонят взволнованные мамы, обычно женихов, и просят любыми способами воспрепятствовать регистрации. Одна чуть не плакала в трубку: «Помогите, я очень люблю своего сына, а эта девушка такая, что даже по телефону всего не расскажешь!» Но если совершеннолетние люди решили создать семью, какие могут быть основания для отказа? Все это регламентировано законом».


Иногда судьбоносную роль играет вовремя данный совет, как это произошло с молодым человеком, который после регистрации брака хотел взять фамилию супруги, доставшуюся ей от первого брака. Рассуждал так: любимая носит эту фамилию, ее ребенок — одному изменить строчку в паспорте легче, чем двоим. Прислушавшись к совету сотрудников, жених пообещал подумать и пришел на регистрацию уже с совсем иным решением...


Все возрасты покорны


По наблюдениям специалистов Октябрьского ЗАГСа, сейчас браки вообще более зрелые, под венец идут ближе к 30, когда встали на ноги, многие и жильем обзавелись. Но есть и уникумы. При воспоминании о 86–летней невесте глаза у сотрудников загораются: «Это была совершенно замечательная пара! Они торжественно вошли в зал и обменялись кольцами под марш Мендельсона. Ведущая сначала была в растерянности — какое напутствие им сказать? Ведь каждой паре нужны свои, особые слова. И они нашлись. Получилась очень теплая церемония».


Но, конечно, чаще зрелые люди заглядывают в ЗАГС отпраздновать юбилейные свадьбы — серебряные, жемчужные, золотые, бриллиантовые. Сейчас это входит в моду. Сценарий пишется под каждую конкретную пару, ведь семейные истории у всех разные. Этот праздник не менее красив, чем первая свадьба. Муж с женой расписываются в книге почетных юбиляров, их поздравляют друзья, дети, внуки. Иногда обмениваются и золотыми кольцами, особенно если много лет назад этого момента не было. Вообще, церемония бракосочетания для многих — одно из самых ярких воспоминаний, и когда подходит время свадебного юбилея, целые семьи приходят сказать слова благодарности тем, кто когда–то напутствовал их на счастливую жизнь.


Давайте церемониться


Сама процедура регистрации многими по старинке считается «казенной». Возможно, десятки лет назад так и было, теперь же она немыслима без творческого подхода. А Октябрьский ЗАГС вообще вроде экспериментальной лаборатории, где испытываются все новации. Именно тут торжественные регистрации стал сопровождать струнный квартет. Гости во время регистрации не стоят за спинами жениха и невесты, а рассаживаются в креслах по периметру зала. Да, церемонию проводят юристы, но только те, в ком есть артистическое начало. Оказывается, главное управление юстиции Мингорисполкома взяло за правило организовывать для сотрудников ЗАГСов, ведущих ритуал бракосочетания, уроки сценического мастерства. Их проводят профессионалы из академии искусств или университета культуры, которые учат, как правильно себя держать, — важны и осанка, и манера одеваться, макияж, прическа, — как говорить, двигаться.


Здесь считают: соединять пары может далеко не каждый — только человек с жизненным опытом. Шаблонные речи не годятся. Во–первых, как мне объяснили, это было бы попросту неинтересно, а во–вторых, каждым молодоженам хочется сказать разное. Кстати, практикуют и выездные церемонии — так что, если вам не дает покоя сцена из какого–нибудь фильма, где кольцами обмениваются на лужайке, это вполне можно воплотить в реальность. Другое дело, что, по наблюдениям специалистов, у нас регистрации сегодня предпочитают проводить в ресторанах, а там торжественность момента несколько сглаживается. Что ни говори, но в специально созданном величественном интерьере церемония получается более проникновенной, нежели рядом с накрытыми столами. Стоит ли упускать такие чудные мгновения?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter