Показатель энергетической самостоятельности Беларуси составляет 27,5 процента

Показатель энергетической самостоятельности нашей страны составляет 27,5 процента с учетом ввода в эксплуатацию БелАЭС. Об этом сообщил заместитель председателя Госстандарта – директор Департамента по энергоэффективности Виталий Крецкий во время конференция по актуальным приоритетам энерго- и ресурсосбережения и формирования эффективной модели экономического развития Беларуси в Год качества в пресс-центре БЕЛТА. Мероприятие приурочено к проведению юбилейного, десятого республиканского конкурса "Лидер энергоэффективности Республики Беларусь", который стартовал 15 апреля.

Фото из архива «СБ»

Стратегической задачей для повышения эффективности работы экономики нашей страны остается снижение объема импортируемых энергоресурсов. Значительную роль в достижении этого показателя в том числе играет вовлечение в топливный баланс собственных энергоресурсов.

— В основном это биомасса, торфяное топливо, есть определенная доля возобновляемых источников энергии. И уже с учетом результатов работы сегодня мы имеем долю собственных энергоресурсов 17,4 процента в балансе котельно-печного топлива. Это без учета атомной станции. С ней показатель энергетической самостоятельности составляет 27,5 процента. Сегодня мы в целом по стране потребляем около 3,2 миллиона тонн условного топлива собственных энергоресурсов. Это нам позволяет заместить около 3 миллиардов кубометров природного газа ежегодно, рассказал  Виталий Крецкий.

Он также отметил, что фактически каждая третья гигакалория тепловой энергии у нас в стране вырабатывается за счет собственных энергоресурсов. Из 10,5 тысячи энергоисточников в стране более 50 процентов работают на местных видах топлива. А по системе жилищно-коммунального хозяйства — более 70 процентов.

— Строительство энергоисточников, работающих на местных видах топлива, способствует в том числе уменьшению себестоимости производимой тепловой энергии. Одна гигакалория по тем объектам, которые были введены в эксплуатацию в 2023 году, на 20 процентов себестоимости вырабатываемой тепловой энергии ниже, чем себестоимость вырабатываемой тепловой энергии на природном газе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter