МАРТ и Минздрав обсудили вопрос наличия белорусских лекарств и медизделий в аптечной сети

Показать место на полке

Вопрос представленности в аптеках белорусских препаратов и медизделий, которые в большинстве случаев намного дешевле импортных, на контроле сразу двух министерств — антимонопольного регулирования и торговли и здравоохранения. Руководители этих ведомств провели накануне рабочую встречу с представителями аптечных сетей и отечественных производителей, чтобы еще раз напомнить: нашей продукции должен быть зеленый свет на любых полках.


Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич отметил, что в целом работа с представителями аптечных сетей страны всех форм собственности идет достаточно успешно, количество аптек и ассортимент отвечают потребностям населения. Так, например, число аптек примерно в четыре раза превышает норматив, при этом остаются вопросы с приходом аптек негосударственной сети в сельскую местность. Что касается производства, в стране действует 35 крупных предприятий, занятых в выпуске лекарственных препаратов и изделий медназначения. И они наращивают свое присутствие на внутреннем рынке. Так, сегодня лекарства в денежном выражении занимают половину рынка, медизделия — 32 процента. При этом доля медицинской продукции в аптечной сети страны в денежном выражении достигает почти 33 процентов. В Минске этот показатель на уровне 28,5. В количественном выражении цифры больше — свыше 70 процентов препаратов сделано в Беларуси. Справедливости ради надо сказать, что сюда входят не только аптеки, касается это и поставок в медучреждения. 

Очевидно, что потенциал для наращивания представленности в аптечной сети у наших производителей есть. Вместе с тем периодически от них поступают обращения: сложно попасть в ту или иную негосударственную сеть. Жалуются и покупатели, что у них нет выбора между дорогими импортными препаратами и более дешевыми белорусскими, а работники некоторых аптек сперва стремятся перечислить все возможные зарубежные лекарства и их аналоги, прежде чем переходить к нашим. 

— Напомню, в кодексе Надлежащей аптечной практики указано, что в аптеках должны быть представлены все препараты. К этому вопросу подходим и с точки зрения защиты прав пациентов, выступающих в роли потребителей. У них должно быть право выбора препаратов разной ценовой категории, — обратил внимание Дмитрий Пиневич. 

В свою очередь глава МАРТ Алексей Богданов акцентировал, что цель встречи — обеспечить граждан страны и гостей доступными лекарственными средствами и медизделиями отечественного производства:

— Мы ни в коем случае не запрещаем импорт, не хотим нарушить бизнес, но просим дать гражданину право справедливого выбора.
Поэтому советуем аптекам расширять ассортимент. А производителям, если будут возникать вопросы, — обращаться в МАРТ и Минздрав, будем разбираться в обоснованности сложностей попадания в сети. Мы способны навести порядок в этой части, примите это во внимание. Категорически не приветствуем запреты для входа в аптечные сети белорусских препаратов и медизделий. Президент не раз говорил о том, что наши товары должны быть представлены в первую очередь в торговых организациях. Это касается и медизделий.

Он напомнил, что в стране на протяжении многих лет в разных сферах ведется политика импортозамещения. Есть она и в фармацевтике. Так, в прошлом году выпуск импортозамещающей продукции в этой части составил 600 миллионов долларов. 

— На фоне действий недружественных стран мы видим, что выбранный государством подход в импортозамещении в корне верный. В результате многие белорусские лекарства гораздо дешевле, чем импортные. На фоне того, что цены на привозные препараты растут из-за курсовых разниц и сложностей в логистике, стоимость наших увеличивается не столь критично — в первую очередь из-за курсовых разниц в цене закупаемого за границей сырья, — резюмировал Алексей Богданов. 



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter