Показать класс

Школьники Гомельщины получили премии облисполкома

Премии облисполкома получили пятьдесят учащихся школ, гимназий и учреждений профтехобразования Гомельщины.

Награждали ребят, которые показали высокие результаты в интеллектуальной и общественной деятельности, уже в тринадцатый раз.

В числе нынешних награжденных — неоднократные победители республиканских и международных олимпиад по программированию Геннадий Короткевич, Адам Бардашевич, Сергей Кулик, Вадим Захаренко, Сергей Ничипорчик, недавно вернувшиеся с очередной победой со Всероссийской олимпиады в Санкт-Петербурге, а также участник международной конференции молодых ученых-математиков Вячеслав Мурашко, победитель международной олимпиады по биологии Владимир Гриневич, дипломантка олимпиады школьников Союзного государства по русскому языку и литературе Ольга Ненашева и другие ребята.

В фойе областного общественно-культурного центра, где состоялось награждение, была развернута выставка лучших декоративно-прикладных работ школьников региона. Одной из новаций прошедшего мероприятия стала копилка новых идей. Представителям молодой интеллектуальной элиты дали возможность разместить свои предложения по благоустройству территорий, улучшению занятости молодежи, другим направлениям на специальном стенде «50 идей для Гомельщины». Областные стипендиаты, следует отметить, воплотили этот замысел в полезных инициативах: кто-то высказал идею о создании виртуального музея школьных достижений, другие проявили трогательную заботу о братьях меньших, предложив организовать приюты для бездомных животных, отдельные школьники ратовали за создание в райцентрах интернет-кафе...

— Именно на таких, как вы, талантливых молодых людей мы возлагаем большие надежды и готовы вам доверить будущее страны, — отметил, обращаясь к награжденным, заместитель председателя Гомельского облисполкома Петр Кириченко. — Я уверен, что, продолжая заниматься любимым делом, вы сможете достичь новых высот и принесете государству ощутимую пользу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter