Показались уши Дизл. Наших пока не видно

Спринтерские гонки, с которых начался первый этап Кубка мира по биатлону в норвежском Бейтостолене, оставили двоякое впечатление.
Спринтерские гонки, с которых начался первый этап Кубка мира по биатлону в норвежском Бейтостолене, оставили двоякое впечатление. Нет, особых достижений от дружины Александра Попова не ожидали. На снег белорусы вышли намного позже своих конкурентов, да и сам главный тренер, рассказывая о перспективах команды и особенностях стратегии в предолимпийский год, предупреждал, что требовать высоких результатов с первых же этапов не стоит. Судя по итогам спринта, "раскатка" действительно будет длительной, и праздника на своей лыжне нам придется ждать еще долго.

Уж не знаю, стали ли итоги первой гонки биатлонистов в Кубке мира сюрпризом для осторожного в прогнозах главного тренера нашей сборной Александра Попова, однако "комки" в первом "блине" белорусской команды были заметны даже из Минска. Лидеры откровенно разочаровали. 46-е и 53-е места, которые соответственно заняли Елена Зубрилова и Владимир Драчев, фактически поставили крест на амбициях белорусов в гонке преследования. Не получилось успешного возвращения и у Вадима Сашурина. Вряд ли три промаха на стрельбище и итоговое 68-е место способны удовлетворить амбиции некогда самого надежного белорусского гонщика. Остается лишь надеяться, что "пик формы", который, по словам тренеров нашей команды, следует ждать где-то к середине сезона, расстановку сил на трассе все же изменит.

Впрочем, в своей беде наши соотечественники не одиноки. Бейтостоленский этап для многих лидеров минувшего сезона сложился не самым лучшим образом. Вне конкуренции оказался лишь неутомимый Оле-Эйнар Бьерндален. Норвежец, проехав на 150 "штрафных" метров больше ближайших конкурентов, умудрился обогнать занявшего второе место россиянина Николая Круглова аж на 18(!) секунд. Сумбурно стартовали и прошлогодние обладатели самой внушительной коллекции медалей - супруги Пуаре. Причем, если Рафаэль, отстрелявшийся без промахов, сумел-таки зацепиться за пьедестал, то трижды промахнувшейся Лив-Грейт пришлось довольствоваться лишь 15-м местом и едва ли не минутным отставанием от победившей Уши Дизл. Сегодня в Бейтостолене выходной. Время, чтобы прийти в себя и по возможности залатать обнаружившиеся бреши в подготовке. А в выходные нас ждут гонки преследования и эстафеты.


БИАТЛОН. 1-й этап Кубка мира. Бейтостолен (Норвегия)

Женщины. Спринт на 7,5 км. 1. У.Дизл (Германия) - 21.04,0, 2. А.Хенкель (обе - Германия) - +2,1, 3. А.Ахатова (Россия) - + 3,3... 31. О.Назарова - + 1.11,3... 39. Е.Иванова - + 1.28,5... 46. Е.Зубрилова - +1.36,4... 54. Л.Калинчик - +2.03,9... 85. К.Зикункова - + 3.04,4... 89. Л.Ананько (все - Беларусь) - + 3.29,8...

Мужчины. Спринт на 10 км. 1. О.-Э.Бьерндален (Норвегия) - 22.30,3, 2. Н.Круглов (Россия) - +18,5, 3. Р.Пуаре (Франция) - +26,4... 28. О.Рыженков - +1.41,6... 38. Р.Валиуллин - + 1.57,6... 53. В.Драчев - + 2.22,9... 62. А.Сыман - + 2.34,7... 67. А.Айдаров - + 2.44,6, 68. В.Сашурин (все - Беларусь) - + 2.46,0...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter