В агрогородке Воротынь прошел фестиваль-ярмарка тружеников села «Дажынкі-2023»

Показали все, на что способны. И немного больше...

В агрогородке Воротынь Бобруйского района прошел фестиваль-ярмарка тружеников села «Дажынкі-2023». Агрогородок к празднику похорошел. Сразу при въезде в это колоритное местечко обращаем внимание на асфальтированные улицы, тротуары, ухоженные скверы. По всему видно, к «Дажынкам» готовились, сделали все возможное, чтобы гостям хлебного фестиваля было комфортно. Впрочем, немало подарков получили и сами жители: в Воротыни заложена аллея, открыта игровая площадка.


Торжественная часть фестиваля началась с праздничного шествия. Представители местной власти, руководители организаций и предприятий Бобруйска и Бобруйского района, работники сельхозпредприятий, а также делегации Быховского, Кировского, Рогачевского, Горецкого районов, почетные граждане Бобруйского района прошли по центральной улице агрогородка. Улыбками и словами благодарности их приветствовали местные жители. Поздравить аграриев с достижениями на хлебной ниве в Воротынь прибыли лучшие творческие коллективы Бобруйщины, соседних районов.

Главные герои праздника возложили цветы к монументу землякам, павшим в годы Великой Отечественной. Затем началась торжественная церемония награждения победителей районных соревнований на уборке урожая зерновых и зернобобовых. 

С окончанием уборочной кампании работников АПК поздравил первый заместитель председателя — начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Бобруйского райисполкома Алексей Журавлев. Он поблагодарил аграриев за весомые результаты и самоотверженный труд: «Используя каждый погожий день, наши земледельцы сумели с минимальными потерями убрать урожай, показав в очередной раз свое умение работать по-хозяйски».

С окончанием уборочной работников АПК поздравил первый заместитель председателя – начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Бобруйского райисполкома Алексей ЖУРАВЛЕВ.

Об успехах хлеборобов говорят и цифры. Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в сельхозорганизациях составил 29 328 тонн при средней урожайности 26,8 центнера с гектара. Во время страды задействовано 46 зерноуборочных экипажей, 35 автомобилей на отвозке зерна, 10 зерносушильных комплексов.

Район выполнил обязательства перед государством, поставив в счет госзаказа 940 тонн продовольственного зерна. Лидер по урожайности и намолоту — СПК «Гигант»: получено 7150 тонн зерна, урожайность — 42,7 центнера с гектара.


Весомых показателей на уборке зерновых и зернобобовых культур достигли также трудовые коллективы ОАО «Невский-Агро», «Михалевская Нива».

Напряженным было соревнование и в личном зачете. Лидер — экипаж комбайна КЗС-1218 ОАО «Невский-Агро» в составе старшего комбайнера Леонида Черника и комбайнера Виктора Дешковца. На их счету 1593 тонны намолоченного зерна на условный комбайн. 


— Отрадно, что мой экипаж комбайнеров занял первое место, а экипаж, где работал сын Илья Черник, — третье, — поделился впечатлениями Леонид Черник. — Работаю в сельском хозяйстве вот уже 20 лет. Счастлив. Десятилетия труду на земле посвятил и мой отец. Наша династия аграриев продолжается!

Среди водителей на отвозке зерна первое место занял водитель ОАО «Невский-Агро» Николай Крусир, перевезший 2635 условных тонн зерна. 


— Это лучший результат в районе! Как его достиг? К делу отношусь серьезно — вот и весь секрет. Мне уже скоро исполнится шестьдесят, но каждый год в преддверии жатвы стараюсь показать, и прежде всего самому себе, на что еще способен, — рассказал водитель ОАО «Невский-Агро» Николай Крусир.

Победитель среди звеньев операторов зерносушильных установок сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов) — звено СПК «Гигант» в составе Александра Грабко, Сергея Шепелевича, Дмитрия Бобкова, Александра Мосейчука. Они переработали 5690 тонн условного зерна.

Среди старших комбайнеров и комбайнеров молодежных экипажей в возрасте до 31 года, работающих не менее одного года в сельскохозяйственных и иных организациях, первое место занял экипаж СПК «Гигант» в составе старшего комбайнера Ивана Жигова и комбайнера Максима Грака.


Благодарственные письма аграриям Бобруйщины вручил депутат Палаты представителей Национального собрания Владимир Гацко:

— Переоценить значимость труда хлеборобов невозможно. В непростых погодных условиях аграрии вложили свои силы, энергию, талант, чтобы получить хороший результат. Он, безусловно, зависит от командной работы, организаторских способностей руководителей, внедрения новых технологий. 

В следующем году фестиваль-ярмарка в Бобруйском районе пройдет в агрогородке Ленина Сычковского сельсовета. Эстафету Зинаиде Трубочке, председателю Сычковского сельиполкома, и Валерию Сергейчику, руководителю ОАО «Совхоз Киселевичи», передал первый заместитель председателя райисполкома Алексей Журавлев и председатель Воротынского сельисполкома Владимир Веревкин.



kuzmich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter