Больше десятка наград привезли наши борцы со второго турнира Лиги Поддубного

Показали себя

Второй турнир борцовской Лиги Поддубного завершился в Москве. Сначала в манеже ЦСКА, а затем и в цирке на Вернадского состоялись десятки схваток в трех видах борьбы, а еще в грэпплинге и панкратионе. Для многих наших борцов выступление на соревнованиях, ставших заменой крупнейшим международным стартам, получилось успешным.


В составе нашей команды в Москву отправились почти все сильнейшие. Белорусы не раз поднимались на пьедестал второго турнира Лиги Поддубного: Юлия Писаренко, Вероника Иванова и Анастасия Зименкова завоевали серебряные медали. Бронзовыми призерами в соревнованиях по вольной борьбе стали Надежда Буланая, Дмитрий Шамело, Андрей Бекренев, Магомедхабиб Кадимагомедов и Расул Тихаев, а в состязаниях «греко-римлян» — Тимур Бердыев, Радик Кулиев, Игорь Ярошевич и Кирилл Маскевич. Организаторы разбили соревнования на две серии: рейтинговую и мировую. В последней особенно ожидаемой была встреча на ковре двукратного чемпиона Олимпийских игр, пятикратного чемпиона мира Абдулрашида Садулаева с нашим призером чемпионатов Европы Александром Гуштыном (на снимке). Российский борец в этом году нигде не выступал, однако на московском ковре одержал убедительную победу …

— В Лиге Поддубного очень высокая конкуренция — пожалуй, максимально возможная в нынешних условиях. Тем не менее мы видим, что на международных стартах, от участия в которых наши и российские борцы пока отстранены, происходят изменения в стиле борьбы и манере проведения поединков, поэтому, конечно, хочется, чтобы наши спортсмены побыстрее вернулись на мировую арену, — говорит старший тренер по развитию вида спорта Василиса Марзалюк. — Замечаю, что на совместных турнирах с участием российских и белорусских борцов схватки не такие темповые, как на чемпионатах мира и Европы, тем не менее интересных поединков было много, а в некоторых весах сложилась предельно высокая конкуренция.

Казалось бы, в период отстранения от международных стартов соревнований у борцов должно было стать меньше. Однако Белорусская федерация борьбы сделала все, чтобы атлеты выступали на всех возможных турнирах. Поэтому сезон получился крайне насыщенным, а к его завершению у борцов накопилась усталость, которая сказалась в том числе и на итогах схваток. 

— Результат нашей команды можно назвать неплохим, — подводит итоги Василиса Марзалюк. — Некоторые спортсмены, возможно, были способны и на большее: Надежда Буланая, к примеру, могла бороться в финале, но за шесть секунд до завершения полуфинальной схватки пропустила прием на четыре балла. Были и те, кто очень порадовал. Расул Тихаев, проигрывая со счетом 0:6, в самой концовке положил соперника на туше. Дмитрий Шамело, наш молодой борец, очень достойно сражался, учитывая то, что в его весовой категории было очень много серьезных соперников среди российских спортсменов. Молодцы!

В этом сезоне наши борцы выступят еще в одном очень важном старте — Кубке Беларуси. Турнир имеет статус открытого, но российские спортсмены на него вряд ли приедут: женская команда, например, объяснила это тем, что у нее был очень насыщенный сезон, спортсменам нужно восстановиться, в том числе после травм. Василиса Марзалюк продолжает рассказывать о планах нашей команды:

— Надеемся, что в следующем году нас допустят на международную арену, и продолжаем готовиться. У спортсменов в этом сезоне, помимо Кубка страны, запланированы соревнования в Якутии. После начнется подготовка к новому сезону, формирование национальной команды. Мы уже составили план соревнований на следующий год. В зависимости от того, какие решения примет Международная федерация борьбы, в него могут быть внесены изменения. В середине января пройдет чемпионат страны — с него, по сути, и начнется новый сезон. А одним из важнейших стартов будут II Игры стран СНГ, на которых будут бороться спортсмены до 23 лет. 

past@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter