«Кубок космонавтики» собрал 180 акробатов из Беларуси и России

Показали класс

«­Кубок космонавтики» — открытые республиканские соревнования по спортивной акробатике — состоялся в Беларуси в 18‑й раз. Сначала турнир принимал Минск, а в 2005 году, когда в Витебске построили зал акробатики, состязаться спортсмены стали в городе над Двиной.
Спортивная акробатика — это очень зрелищно.

— Это, по сути, международный турнир. Раньше, кроме россиян, приезжали представители Казахстана, Армении, Молдовы, Украины. Из‑за пандемии в 2020 году турнир не проводился, в 2021‑м состязались только белорусские спортсмены. В этом году заявки на участие подали молдаване, но им нужно было ехать через Украину, добраться не смогли, — рассказал главный судья соревнований Дмитрий Андреев.

«Кубок космонавтики — 2022» стал самым многочисленным за последние годы и с сильным составом участников. За Россию выступали спортсмены из Москвы и Одинцово Московской области, из Великого Новгорода и Магадана. Беларусь представляли все акробатические школы республики — Минск, Мозырь, Гомель, Барановичи, Брест, Могилев, Новополоцк и Витебск.

За три дня, 13—15 апреля, женские, мужские, смешанные акробатические пары, женские тройки и мужские четверки разыграли 20 комплектов наград в четырех возрастных категориях. Особенностью нынешнего турнира стало то, что начинающие спортсмены смогли поучиться у титулованных коллег, поскольку в программе появилась взрослая категория — 15 лет и старше.

— В связи с отменой многих соревнований и неучастием белорусов в этом году «Кубок космонавтики» — один из главных стартов для наших спортсменов, — отметила старший тренер национальной команды Беларуси по спортивной акробатике Анна Дудковская.

Национальная и сборная коман­ды Беларуси выступили в Витебске в полном составе. Из известных акробатов были неоднократные призеры международных и европейских соревнований — воспитанники гомельской ­СДЮШОР № 4 женская тройка Кристина Лишова, Дарья Иванютенко, Анна Кацубо, мужские пары Максим Маркевич и Олег Михалевич, Артем Ященко и Алексей Заяц.

— Мы с интересом участвовали в соревнованиях, потому что было много достойных спортсменов из России. Для нас важно добиться стабильности и еще не раз стать лучшими, — признались члены национальной сборной, чемпионы мира и Европы Константин Евстафеев и Анна Касьян из Минска. В паре они тренируются почти десять лет, а вскоре собираются пожениться. 

Параллельно с «Кубком космонавтики» проходило первенство России по спортивной акробатике, поэтому в Витебск приехал резервный состав сборной России, но он не менее сильный, чем основной.

— Эти ребята нуждаются в дополнительных стартах, а соревноваться с серьезными соперниками — классный опыт. В Беларуси очень сильная, состоявшаяся команда по акробатике, мы давно с ней знакомы. Все ребята с большим опытом, в национальной команде немало лет. Многие из них вставали на подиум на чемпионатах мира и Европы. Это очень серьезные соперники, — отметил многократный чемпион мира и Европы, заслуженный тренер России Реваз Гургенидзе, который является продолжателем дела своего отца.

В программе турнира появилась новая категория — 15 лет и старше.

Под руководством Владимира Робертовича Гургенидзе выросло не одно поколение чемпионов мира и Европы. Имя легендарного тренера внесено в энциклопедию «Лучшие люди России». В городе Одинцово Московской области проводится «Кубок заслуженного тренера ­СССР Владимира Гургенидзе», куда скоро отправятся сильнейшие спортсмены из тех, кто выступал на «Кубке космонавтики».

— Мы раньше традиционно приезжали в Витебск на соревнования, но из‑за пандемии не были здесь два года. Очень рады снова видеть всех белорусских спортсменов, общаться с ними и перенимать опыт. Надеемся, что и белорусские спортсмены приедут к нам, — сказала заслуженный тренер России из Великого Новгорода Наталья Федорова.

alimova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter