Показ белорусских национальных костюмов проходит в итальянском городе Кальяри

Показ белорусских национальных костюмов...
Показ белорусских национальных костюмов организован сегодня в итальянском автономном регионе Сардиния, сообщил корреспонденту БЕЛТА почетный консул Республики Беларусь в Кальяри (столица региона) Джузеппе Карбони.

Праздничные мероприятия проходят по инициативе почетного консульства Беларуси и под эгидой руководства провинции Кальяри. Они организованы в центральном парке сардинской столицы. Во второй половине дня местные жители соберутся в самом большом городском парке Монте Кларо, где будут гуляния. 

В программе - концерт с музыкой и танцами, выставка изделий русских, украинских и белорусских ремесленных изделий, выставка предметов религиозного искусства. Изюминкой встречи должен стать показ белорусских и украинских национальных костюмов. С приветственным словом выступят президент провинции Кальяри Анжела Мария Куакеро, почетный консул Беларуси в Кальяри Джузеппе Карбони.

По случаю православной Пасхи утром в городе состоялось праздничное богослужение в церкви Ностра Синьора делла Сперанца, которая расположена в самом сердце Крепости Кальяри, рядом со знаменитым Кафедральным собором Святой Марии.

В мероприятиях участвуют основные общины и организации представителей стран бывшего СССР, в частности, ассоциаций "Сардиния - Беларусь", "Сардиния - Украина", "Барвинок", а также библиотека русскоязычной литературы "Родное слово".

Остров Сардиния получил название от греческого "сандалиотис" - так называли этот остров древние греки. И, действительно, форма его напоминает форму сандалии, а местные жители до сих пор уверены, что именно здесь ступил ногой в первозданный океан Господь, когда впервые спустился на Землю.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter