Показ балета «Иллюзии любви» в Большом театре Беларуси посвящен дирижеру Николаю Колядко

21 февраля показ недавней нашумевшей премьеры – балета Большого театра Беларуси «Иллюзии любви» в постановке главного балетмейстера Игоря Колба – театр посвящает заслуженному деятелю искусств Республики Беларусь Николаю Колядко. Дирижер служит в Большом вот уже 45 лет. И в этот вечер маэстро – за дирижерским пультом.

фото Большого театра Беларуси

«Николай Колядко служит театру 45 лет. Именно служит, потому что относится к своей профессии честно», – отметили в учреждении культуры.

«В нашем театре такого еще не было – ни в музыке, ни на сцене, – говорит о спектакле сам маэстро. – Ведь это совершенно неожиданная музыкальная композиция, составленная из музыки трех абсолютно разных композиторов: Дмитрия Шостаковича, Фридерика Шопена и нашего современника – белорусского композитора Леонида Ширина…»

Сегодня вечером Николай Колядко выйдет в новом амплуа – не только дирижера. Не будем раскрывать интригу для тех, кто балет еще не видел. А главные партии в постановке Игоря Колба сегодня исполнят: Виктория Тренкина, Денис Шпак, Марина Вежновец, Юрий Ковалев, Лев Комков, Татьяна Уласень, Антон Кравченко, Елизавета Привальчук, Владислав Коляда и другие.

Фото из архива «СБ»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter