Покатились!

Хоккеисты минского «Динамо» начинают предсезонный сбор

Хоккеисты минского «Динамо» начинают предсезонный сбор


«Ох, ну и день сегодня, — сокрушался один из водителей Белорусской федерации хоккея, — из аэропорта и обратно, из аэропорта и обратно». Такая загруженность шофера была обусловлена массовым прилетом в Минск легионеров «Динамо». Вчера разными рейсами разом прибыли почти все зарубежные хоккеисты клуба. Кто–то, как Джефф Платт, уже бывал в Беларуси, но большинство игроков ступили на нашу землю впервые. Новичков, напомним, нынче небывалое множество: Мартин Шевц, Байрон Ричи, Микко Йокела, Мика Окса, Юсси Макконен...


Тренерский штаб клуба собрался в Минске на несколько дней раньше. В понедельник Глен Хэнлон и его помощники вовсю трудились. Из тренерской комнаты во Дворце спорта только и доносились голоса дискутирующих, что–то обсуждающих специалистов.


Тренерская команда в «Динамо» по–настоящему звездная. Хэнлона, думается, представлять не надо. А вот его некоторых помощников никак нельзя обойти вниманием. Например, тренера по силовой подготовке канадца Питера Твиста. Твист — один из самых авторитетных специалистов в своей области в мире. Через его руки прошло более 700 игроков НХЛ, в том числе и такие звезды, как Павел Буре, Александр Могильный, братья Седины, Маркус Нэслунд, Марк Месье.


— Впервые мы работали вместе с Гленом, кажется, в далеком 1993 году, — предался воспоминаниям Твист. — Пару месяцев назад «Динамо» связалось со мной и попросило оказать помощь в физической подготовке хоккеистов. Я не мог отказать своему старому другу, которого считаю отличным тренером и человеком. Я постараюсь по максимуму помочь вашей команде.


Кое–чем Питер уже подсобил — сосватал тренера по силовой подготовке Гарнета Брауна. Твист не будет входить в постоянный штаб «Динамо». В Минск в течение сезона он наведается несколько раз. Браун же с «Динамо» будет работать постоянно. Он тот человек, кто должен следить за претворением в жизнь задач и идей Твиста. По словам Питера, Браун — специалист высочайшего уровня. «Когда меня попросили найти тренера для штаба «Динамо», я позвонил Гарнету и безумно обрадовался, что он оказался свободен. Я знаю, этот человек не подкачает!» — утверждает Твист.


Еще один помощник Хэнлона — Дэйв Льюис, долгое время работавший бок о бок в «Детройте» с самим Скотти Боумэном. С «Красными крыльями» Льюис завоевал три Кубка Стэнли. В «Динамо», как известно, наставник будет отвечать за действия защиты.


— Меня устраивают те защитники, которые собраны в «Динамо», — говорит Льюис. — Однако сразу поясню один момент. Моя задача строить игру защиты в целом, разрабатывать тактику, а не просто работать с игроками на тренировках.


Как подметил Льюис, Хэнлона и Боумэна объединяет одна деталь — они больны хоккеем. Оба уделяют внимание всем аспектам, у них не бывает мелочей.


Еще один помощник Хэнлона — швед Микаэль Ленер, известный специалист по работе с голкиперами, прилетит в Минск сегодня. Одним из самых именитых воспитанников Ленера является вратарь сборной Швеции Хенрик Лундквист, олимпийский чемпион 2006 года. В своей стране Ленер последнее время работал в федерации и отвечал за подготовку голкиперов всех сборных. В прошлом сезоне он также сотрудничал с московским ЦСКА.


— Руководству клуба удалось подписать очень сильных зарубежных хоккеистов, — считает Хэнлон. — В команде много и хороших белорусских игроков, но, скажу честно, никому из них не могу обещать места в составе. Понятно, что как тренер сборной держу в уме Олимпиаду и буду только счастлив, если максимальное число белорусов докажет, что достойны играть в «Динамо» на самом высоком уровне.


Как стало известно, на данный момент «Динамо» подыскивает еще одного форварда и одного защитника. Причем вероятно, что это будут хоккеисты из НХЛ. Что касается ближайшего расписания клуба, то сегодня хоккеисты пройдут медосмотр. Завтра состоятся тесты на земле. А в четверг команда проведет первую в нынешнем сезоне ледовую тренировку.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter