Пока всего пятнадцать

В последнее время очень актуальной стала проблема торговли людьми. Интересно, а готовят ли в нашей стране специалистов по борьбе с этим злом? Надежда ЖУК, г.Минск

— В Гомельском государственном университете им.Скорины состоялся первый выпуск студентов углубленной программы обучения “Организация деятельности правоохранительных органов Республики Беларусь по противодействию торговле людьми”, — сообщили в представительстве Международной организации по миграции (МОМ) в Беларуси.
Обучение специалистов осуществлялось в рамках совместного проекта, который реализовывался Гомельским госуниверситетом и МОМ при поддержке УВД Гомельского облисполкома. Цель проекта — повышение эффективности противодействия торговле людьми в Республике Беларусь посредством подготовки квалифицированных юристов в данной сфере.
В течение трех лет 15 лучших студентов юридического факультета по специализации “судебно-прокурорско-следственная деятельность” имели возможность получить углубленные теоретические знания и практические навыки в сфере борьбы с торговлей людьми. В процессе обучения своим опытом со студентами делились специально приглашенные ведущие национальные и международные эксперты в этой области.
МОМ и далее планирует укреплять и расширять сотрудничество с Гомельским госуниверситетом в сфере подготовки квалифицированных специалистов в этой области.
Противодействие торговле людьми является одним из важнейших направлений деятельности МОМ в Беларуси (оно развивается с 2002 года). Это направление включает три взаимосвязанных компонента: предупреждение; уголовное преследование и наказание торговцев людьми; оказание реабилитационной помощи потерпевшим. Что касается последнего направления, то комплексная реинтеграционная помощь оказана более чем 1,3 тысячи потерпевших из разных регионов Беларуси.
...А совсем недавно открыт Международный центр подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров в сфере миграции и противодействию торговли людьми на базе Академии МВД Республики Беларусь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter