Что нужно знать про ишемический инсульт

Пока открыто терапевтическое окно

Ишемический инсульт является третьей по распространенности причиной смерти и основной причиной инвалидности в развитых странах. Его возникновение наиболее часто связано с атеросклеротической закупоркой крупных артерий, эмболией сосудов головного мозга, стенозом артерии с сопутствующим снижением давления, вызывающим нарушение кровообращения головного мозга.

Фото pixabay

Значительное количество факторов риска развития патологии можно устранить. Это артериальная гипертензия, нарушение липидного спектра крови, курение, ожирение, высококалорийное питание с большим содержанием насыщенных жиров, недостаточная физическая активность, депрессия, злоупотребление алкоголем, прием наркотиков (амфетамина) и эстрогенов. Некоторые заболевания, особенно если их лечению не уделяется достаточно внимания, тоже усиливают риск возникновения инсульта головного мозга. К ним относят сахарный диабет, повышенную свертываемость крови, воспаление сосудов.

В зависимости от типа поражения начальная симп­томатика может различаться. При эмболии неврологические нарушения возникают внезапно. При атеросклеротическом поражении сосудов состояние ухудшается постепенно в течение 1—2 суток. Но установить диагноз только на основании клинических симптомов и сбора анамнеза невозможно, необходимо проведение КТ или МРТ, в первую очередь для исключения геморрагического инсульта. Это особенно важно, поскольку влияет на тактику лечения. Существенное значение имеют общий и биохимический анализы крови.

В развитии патологического процесса критическими являются первые три часа (терапевтическое окно) — именно в этот период активное лечение может предотвратить развитие серьезных последствий. Чем раньше была ликвидирована причина инсульта, тем менее выраженными будут повреждения мозга. В связи с этим требуется немедленная госпитализация.

При тромбозе, вне зависимости от причин, его вызвавших, в настоящее время чаще начали использовать интервенционные методы. Речь идет о внутриартериальных эндоваскулярных вмешательствах. При их проведении возможны доставка тромболитиков к месту поражения, аспирация или экстракция тромба и стентирование пораженного участка.

В первые дни развитие болезни и ее исход предсказать сложно. Чем раньше наметились положительные сдвиги, тем более благоприятным может быть прогноз. Около половины больных с выраженными поражениями и большинство с незначительными повреждениями в последующем не требуют постоянного ухода, могут самостоятельно передвигаться и адекватно воспринимают окружающую действительность. Однако функция пораженной части тела, как правило, ограничена. У таких больных сохраняется высокий риск развития повторного инсульта.

Юрий КУЗЬМЕНКОВ,  врач РНПЦ «Кардиология»


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter