На Гомельщине продолжается уборка кукурузы

Пока октябрь благоволит

Аграрии Гомельщины отвели под сев кукурузы на зерно 113 тысяч гектаров, вдвое больше, чем в 2018-м, — в надежде, что и зерна намолотят гораздо выше прошлогоднего. Однако июньская засуха, а потом еще и ночные заморозки в конце сентября заставили пересмотреть посевы. Так часть площадей перевели под уборку на силос.


Итак, всего на зерно осталось чуть более 59 тысяч гектаров. Из них убрано 43 тысячи, или 72 процента. При средней урожайности 56 центнеров намолочено 243 тысячи тонн. Часть урожая сдается на комбинаты хлебопродуктов, часть зерна плющат. В рукава заложили 40,6 тысячи тонн, что соответствует прошлогоднему уровню.

Закончил уборку только Лоевский район с урожайностью 40 центнеров. Приближаются к финишу Наровлянский, Ветковский, Брагинский и Мозырский. К слову, два последних лидируют по урожайности кукурузного зерна — 78 и 76 центнеров с гектара соответственно. Не перешагнули экватор аграрии Кормянского, Речицкого и Жлобинского районов.

Во всех районах стараются ускорить работы по уборке стратегической культуры, чтобы обеспечить поголовье крупного рогатого скота необходимым количеством кормов на предстоящую зиму. Из 280,6 тысячи гектаров кукурузы, отведенной под силос, убрано 88 процентов, или 248 тысяч гектаров. Средняя урожайность — 157 центнеров, что на 40 центнеров ниже прошлогодней. С заготовкой силоса уже справились Речицкий и Житковичский районы. Еще пару дней — и работы закончат в Светлогорском, Брагинском, Жлобинском и Мозырском. Больше всех площадей в Буда-Кошелевском, Ветковском и Рогачевском районах. По урожайности лидируют Мозырский и Житковичский, где удалось получить свыше 200 центнеров зеленой массы.

— Кукуруза для наших песчаных почв — одна из перспективных культур, — анализирует начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Мозырского райисполкома Василий Климович— Даже в самую аномальную жару она позволяет получать не менее 70 центнеров с гектара.

В Комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома заверяют, что от намеченных графиков область не отстает. Однако стоит задача — наращивать темпы. На полях работает около 500 единиц техники. Октябрь в этом году благоволит аграриям. В данный момент показатель влажности кукурузного зерна — чуть выше 20 процентов. Это дает возможность при минимальных затратах довести его до кондиции, соответственно увеличивается доходность. К тому же кукурузное зерно поможет восполнить урожай колосовых, который оказался ниже из-за засушливого лета. По расчетам специалистов, вполне реально вместе с зерном кукурузы выйти на заветный миллион — область уже намолотила 935 тысяч тонн зерна. Сейчас перед аграриями Гомельщины стоит задача завершить уборку кукурузы на силос и зерно к 1 ноября. Они пообещали справиться.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter