Источник: Знамя юности
Знамя юности

Молодые парламентарии выставят «щит» проблеме распространения наркомании. Узнали, каким образом

Пока не стало слишком поздно

Ежегодно в поле зрения милиции попадают сотни парней и девушек, вовлеченных в наркооборот и наивно полагающих, что их поступки останутся безнаказанными. Однако такие ошибки дорого обходятся желающим подзаработать незаконным путем: в большинстве случаев юные наркокурьеры и закладчики оказываются на скамье подсудимых. К поиску решения проблемы противодействия незаконному обороту запрещенных веществ и распространения наркомании подключились члены Молодежного парламента при Национальном собрании. На прошлой неделе они запустили информационно-профилактический проект «Молодежный щит». Как родилась эта инициатива и какие конкретные шаги она предусматривает, «Знаменке» рассказал председатель Молодежного парламента Никита Рачиловский.

Коллаж Татьяны ГОРБАЧ, «ЗН»

Несмотря на большие уголовные сроки, грозящие за распространение запрещенных веществ, проблема вовлечения молодежи в наркооборот остается актуальной. Значит, профилактической работы в этой сфере недостаточно, раз правоохранители выявляют все новые и новые случаи, рассуждает Никита:

– Молодежь «обрабатывают» с применением информационных технологий и психологических манипуляций. Просто по-человечески таких ребят можно понять: они хотят заработать, но их обманывают, много чего обещают. По своей неопытности и наивности, а также незнанию законодательства думают: раз они несовершеннолетние, то уголовная ответственность за совершенные деяния их минует, самое страшное, что случится, – милиционеры поговорят с родителями. Тем не менее незнание закона не освобождает от ответственности. К сожалению, многие этого не осознают.

Когда в школы приходят представители милиции и проводят профилактические беседы, это не всегда вызывает ощущение доверия, подмечает Никита:

– Тинейджеров немного напрягает, что с ними общается сотрудник в форме. Они думают, что это просто часть его работы, которая сама по себе не несет какого-то внутреннего смысла. Поэтому воспринимают информацию недостаточно серьезно. Мы решили пойти по пути выстраивания диалога на равных: с одной стороны – молодые парламентарии, которых делегируют решением президиума Совета депутатов каждого района страны, с другой – учащиеся школ и колледжей, студенты. У них небольшая разница в возрасте, однако разный жизненный опыт. Рассчитываем на то, что это создаст доверительный мостик общения между несовершеннолетними и парламентариями. 


Авторы разработали информационные материалы и интерактивную презентацию для проведения встреч с разными категориями молодежи в формате открытого диалога. Она включает фотографии реальных веществ и скриншоты переписок с нарконанимателями. Представлены также видео, демонстрирующие неадекватное поведение молодых людей, находящихся в состоянии наркотического опьянения, видеоинтервью осужденных, отбывающих сроки в колониях, где они говорят о том, как сильно сожалеют о допущенной ошибке, рассуждают о том, что подтолкнуло их на кривую дорожку. Включены фотографии, отражающие последствия употребления наркотиков: как внешние изменения, происходящие с человеком, так и проблемы со здоровьем. Особое внимание уделили тому, как молодых людей пытаются привлечь на работу наркокурьерами, какие психологические приемы и уловки при этом используются. Основной месседж таков: drug – не друг, а участие в наркоторговле – это не способ заработать, а возможность потерять самое главное – свою свободу, рассказывает Никита:

– Идея проекта родилась во время одной из встреч с председателем Совета Республики Натальей Кочановой. Наталья Ивановна обратила внимание на то, что проблема наркомании достаточно актуальна и попросила поработать в этом направлении. На подготовку информационных материалов и их согласование с правоохранительными органами ушло около двух месяцев. 

Первые встречи, посвященные вопросам профилактики наркомании, пройдут в учреждениях образования уже в этом месяце, анонсировал Никита Рачиловский:

– Акция носит долгосрочный характер, такие встречи будут проводиться постоянно раз в месяц.

derzhanovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter