Бесшумный и безопасный: какой обогреватель выбрать

Пока не подано тепло

В межсезонье в квартирах нередко прохладно. Поддержать комфортную температуру помогут специальные устройства. На что обратить внимание?

Теплый прием

На рынке представлен широкий выбор разнообразной техники для обогрева небольших пространств, неотапливаемых помещений и целых домов. Обогреватели могут отличаться производительностью и уровнем шума, размерами и назначением.

Например, масляной напоминает привычную батарею центрального отопления. В зависимости от площади прогрев помещения может занять 1—3 часа. Плюс в том, что устройство медленно остывает.

— Приборы этого типа объемны и весят в среднем 6—10 килограммов. Они хорошо справляются с обогревом помещений среднего размера, — уточняет Павел Войнич, консультант магазина бытовой техники.

Стоимость масляного радиатора — от 120 до 190 рублей. Дорогая, а значит, более мощная модель с рекомендуемой площадью отдачи тепла 40 метров² обойдется в 333 рубля.

Конвекторы работают по технологии естественной воздушной циркуляции: через отверстия внизу поступает холодный воздух, он проходит нагревательный элемент, после чего выходит через верхние шторки. Приборы различаются по типу установки: напольные, настенные, потолочные, встроенные. Стоимость — от 60 рублей.

Особенность инфракрасных обогревателей в том, что они нагревают окружающие предметы, а уже от них становится комфортнее в помещении. Но такое устройство не подходит для постоянного отопления в спальнях, детских. К тому же у таких моделей может сильно накаляться корпус.

Экономичная альтернатива привычным обогревателям — тепловентиляторы. Мобильные и маленькие устройства отлично справляются с быстрым прогревом воздуха в помещении. «Обдувайку» можно купить дешевле 40 рублей. Из минусов — они шумят при работе.

— Основной параметр любого электрообогревателя — мощность: чем она выше, тем больше площадь, которую прибор способен эффективно отапливать. Для упрощенного расчета обычно используют соотношение 1 кВт на 10 квадратных метров, — уточняет специалист. — Также отдельно можно выделить кондиционеры. Очень многие из них могут работать на обогрев.

Хватает и востребованной в холода прокатной спецтехники. Например, электрический инфракрасный обогреватель за сутки обойдется в 35 рублей, за такие же деньги предлагают на месяц конвектор. Масляной радиатор можно найти от 3 рублей за сутки.

Главней всего погода в доме

Микроклимат в жилых помещениях — важная составляющая комфортной жизни, подчеркивает Алеся Щелкун, главный врач Глубокского районного центра гигиены и эпидемиологии:

— Стандарт температуры воздуха в жилых помещениях — от плюс 18 до плюс 24 градусов (относительная влажность — не более 60 %). При этом есть особые рекомендации. Так, в комнате для сна — около 18 градусов тепла, на кухне из-за скопления нагревательных приборов — от 19 до 21 градуса. Особенно тщательно необходимо следить за микроклиматом в детской комнате (около 23 градусов): малыши очень чувствительны даже к небольшому изменению температуры.

Не следует забывать о регулярном проветривании помещения. Поступающий свежий охлажденный воздух содержит кислород и снижает концентрацию углекислого газа, который образуется в замкнутом пространстве. В результате нормализуется общее психоэмоциональное состояние, повышается работоспособность.

Если в помещении слишком холодно, добиться комфортной температуры поможет специальное климатическое оборудование, которое может обогревать и увлажнять воздух. При этом важно найти баланс, отмечает Алеся Щелкун:

— Если температура ниже регламентированных показателей, возможны развитие респираторных заболеваний, проблемы с нервной системой, обострение воспалительных процессов. Перегрев вызывает вялость, усталость, нарушение водного баланса, ухудшение работоспособности, риск обострения некоторых заболеваний сердца и сосудов.

Одна из основных проблем в сезон отопления — сухость воздуха. Тепло от батарей не только повышает температуру, но и снижает влажность вплоть до 30 %, тогда как оптимальный показатель варьируется от 40 до 60 %. Недостаточный уровень влажности воздуха приводит к сухости кожи и слизистых оболочек глаз, носа и верхних дыхательных путей. Поддерживать в помещении необходимые показатели можно за счет увлажнителей, в том числе установки емкостей с водой или других технических приспособлений.

Чтобы в осенне-зимний период минимизировать риски для здоровья, Алеся Щелкун также советует больше гулять на свежем воздухе, регулярно проветривать помещения, придерживаться правильного питания, высыпаться.

За безопасность вместе

Республиканская акция с таким названием проходит с 16 октября по 1 ноября по всей стране. Специалисты выявляют нарушения правил пожарной безопасности и оказывают помощь в их устранении. Особое внимание — одиноким пенсионерам, инвалидам, многодетным семьям.

В осенне-зимний период возрастают риски возникновения чрезвычайных ситуаций в основном из-за интенсивной эксплуатации печей, электрических сетей и оборудования, пре­дупреждает официальный представитель МЧС Евгений Барановский:

— По статистике, 67 % пожаров с гибелью людей ежегодно происходит с октября по март. При этом пик роста приходится на декабрь — январь. Обычно трагедии случаются из-за пренебрежения мерами безопасности, также к беде приводят беспечные, неосторожные действия граждан.

Жанна Чернявская, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы:

— У нас комфортная температура в жилых помещениях, на рабочих местах определена санитарными нормами и правилами. Сначала запускают тепло в социальные объекты — учреждения здравоохранения и образования. Вторая очередь — жилье, третья — производственные здания и объекты. В Беларуси сохранились дотации на основные услуги ЖКХ. Граждане возмещают только часть стоимости отопления в осенне-зимний период. И это один из примеров, показывающий, что наше государство — социально ориентированное. Интересы людей в приоритете. Коммунальные услуги в нашей стране намного дешевле, чем на Западе. В период энергетического кризиса ситуация там усугубляется, так как цены на отопление взлетели в разы. Британские энергетические компании уже предостерегают население: около 40 % семей могут столкнуться с «топливной бедностью» — не смогут себе позволить отопление жилья.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter