Год новый, сезон — продолжающийся. Как дела у наших игровиков?

Пока мяч в воздухе…

У сетки и под кольцом: наши игровики продолжают сезон

Волейболистки «Минчанки» готовятся провести первый матч в новом году. Завтра во Дворце спорта «Уручье» наша команда сыграет с лидером российской суперлиги — московским «Динамо».


С этим соперником «Минчанка» уже встречалась: в стартовом поединке суперлиги она уступила москвичкам. Несмотря на разгромный счет 0:3 (13:25, 14:25, 13:25), главный тренер нашей команды Сергей Юркин тогда заметил: «Игра против фаворита этого чемпионата не дает нам оправдания в сложившейся ситуации, но мы настроены достаточно оптимистично».

В 12 последующих матчах «Минчанка» одержала шесть побед и потерпела шесть поражений. Последний проигрыш случился в канун Нового года: на своей площадке наша команда на тай‑брейке уступила одному из самых титулованных клубов России «Уралочке».

— Очень обидно, тяжелый матч. Чуть‑чуть не хватило, к сожалению. Очень хотели сделать новогодний подарок для наших болельщиков и для себя. Если бы дожали четвертую партию, выиграли бы.  
Но я надеюсь, что в новом году мы вернемся еще сильнее и будем радовать своими победами,  — говорила после матча доигровщица «Минчанки» Екатерина Сокольчик.
Несмотря на это поражение, сейчас команда Сергея Юркина занимает восьмую строчку в турнирной таблице и входит в зону плей‑офф.

Минский «Строитель», в нынешнем сезоне также выступающий в чемпионате России, увы, такими результатами похвастать не может. В первые дни нового года команда Олега Микановича отправилась в Нижневартовск на встречу с клубом «Югра‑Самотлор». Поединок завершился уверенной победой хозяев — 3:0 (25:21, 25:19, 25:14). Главный тренер подытожил:

— Нет веры в себя, уверенности. После неудачных действий игра заканчивается, причем у всех. Праздники — это алиби, отговорки. Все прекрасно знали об играх, это не новость. Если мы хотим быть профессионалами, то ими нужно быть всегда и везде.

Старт в чемпионате России у «Строителя» откровенно не задался. В нынешнем розыгрыше турнира наша команда сыграла 14 матчей, в которых добилась лишь двух побед. При этом в десяти встречах она проиграла соперникам всухую — 0:3. Сейчас «Строитель» находится на предпоследней, 15‑й строчке в турнирной таблице. Завтра команду Олега Микановича ждет еще одно серьезное испытание: на выезде ей предстоит сыграть с одним из лидеров предварительного этапа московским «Динамо».

И еще. В чемпионате России по волейболу интересно следить не только за белорусскими клубами, но и за игроками, входящими в составы российских команд. Таковых немало: Сергей Бусел, к примеру, выступает за «Нову» из Новокуйбышевска, Владислав Бабкевич — за «Факел» из Нового Уренгоя, Константин Тюшкевич — за АСК из Нижнего Новгорода, а Илью Морозова можно увидеть в составе московского «Динамо». Не отстают и девушки. В красноярском «Енисее» выступают Анастасия Лопато и Надежда Владыко, в «Локомотиве» — Вера Костючик...

Оттолкнуться и взлететь

Баскетбольный «МИНСК» также неудачно начал 2023‑й. В Единой лиге ВТБ на своей площадке наша команда крупно проиграла действующему победителю турнира и одному из лидеров нынешнего розыгрыша чемпионата санкт‑петербургскому «Зениту» со счетом 66:91. Главный тренер нашей команды Ростислав Вергун, подводя итоги поединка, говорил: в этом матче «МИНСК» хотел порадовать болельщиков после победы в Кубке Беларуси и перенести положительные эмоции в матчи Единой лиги ВТБ.

фото александра кулевского.

— К сожалению, по воле календаря соперником нам попалась одна из сильнейших команд Лиги. Я все равно скажу, что доволен качеством игры, особенно некоторые ребята приятно удивили, и это хороший знак в нашем случае. Прогресс идет от игры к игре, наверное, это основная задача на этот сезон.

Пока же «МИНСК» замыкает турнирную таблицу: в 19 матчах он одержал лишь одну победу. 11 января команда Ростислава Вергуна на выезде сыграет с «Астаной», располагающейся в табло строчкой выше.

Все в своих руках

На следующей неделе продолжится и розыгрыш гандбольной SEHA‑лиги. В отличие от российской волейбольной суперлиги и Единой лиги ВТБ у этого турнира совсем иной формат. В этом розыгрыше в дивизионе «Восток» борются восемь команд из Беларуси и России — по четыре сильнейшие по итогам прошлогодних национальных первенств.

Пока из четверки наших лучше всего дела ладятся у «Мешков Брест»: на старте турнира он одержал четыре победы в группе «Б» и лидирует в турнирной таблице. «Машека» из Могилева эту четверку замыкает — на счету команды четыре поражения. В группе «А» минский СКА располагается на третьей позиции (в активе команды одна победа, ничья и два поражения), «Гомель» идет четвертым с одной ничьей и тремя проигрышами. 14 января в пятом туре SEHA‑лиги «Гомель» встретится со СКА. На следующий день «Машека» сыграет с ЦСКА, «Мешков Брест» — с «Зенитом».

past@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter