Пока есть жертвы, есть и проблема

В Гродно прошел семинар о сотрудничестве в противодействии торговли людьми

Представители Международной организации по миграции (МОМ), Министерства внутренних дел, Гродненского облисполкома, областного управления внутренних дел, Верховного и областного судов, Генеральной прокуратуры и прокуратуры области, Госпогранкомитета и Гродненской пограничной группы, УКГБ по Гродненской области, генеральных консульств Литовской Республики и Республики Польши в Гродно, правоохранительных ведомств соседних государств, коллегии адвокатов и ряда общественных организаций приняли участие в международном семинаре «Сотрудничество государственных, международных и общественных организаций в области противодействия и предупреждения торговли людьми». Координатором встречи всех заинтересованных сторон стала Гродненская организация Белорусского общества Красного Креста.

В нашей стране в последние годы достигнуты хорошие результаты в деле противодействия торговле людьми. Согласно данным МОМ, количество потерпевших от подобного рода эксплуатации с каждым годом уменьшается. Если в 2005-м насчитывалось свыше 560 жертв таких преступлений, то в 2009-м их число сократилось почти в 3,5 раза. В нынешнем году зарегистрировано 47 пострадавших от сексуальной и другого рода эксплуатации.

И, тем не менее, пока есть жертвы, актуальной остается и проблема. А также задачи по профилактике и выявлению преступлений в этой сфере. Особенно это касается приграничных регионов страны, к которым относится Гродненщина.

По сведениям прокуратуры Гродненской области, за пять месяцев текущего года в регионе выявлено 40 преступлений, связанных с торговлей людьми, 7 из которых – тяжкие.

В частности, совсем недавно сотрудниками управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Гродненского облисполкома раскрыт канал вывоза женщин за границу для сексуальной эксплуатации. Двое гродненцев задержаны с поличным при попытке перевезти в Польшу четырех жительниц областного центра. Уголовное дело сейчас рассматривается в суде.

Другого нарушителя закона – уроженца Лиды, переселившегося в российский Калининград и также промышлявшего подобным образом на территории Беларуси, заслуженное наказание уже постигло. За вербовку девушек для занятия проституцией, похищение одной из них он приговорен к 9,5 года лишения свободы.

Эффективность подобного рода операций обусловлена тесным взаимодействием всех заинтересованных структур. Именно благодаря этому удается выявлять каналы и схемы торговли людьми. К примеру, по информации пограничников, местами назначения нелегально «экспортируемых» жриц любви из Беларуси чаще всего являются такие города, как Прага, Гамбург, Будапешт, Варшава, Гданьск, Вильнюс, Каунас. Вывоз завербованных граждан осуществляется автобусными маршрутами Минск—Киев—Черновцы и далее в европейские страны, авиарейсами из Москвы в Испанию, на Кипр, а также личным транспортом через территорию Литвы, Польши, Украины. Зачастую людей, легально выехавших из Беларуси, далее из Польши и Литвы перемещают в государства ЕС в грузовом транспорте, используя прозрачность границ. Раскрыты и случаи использования поддельных документов об обучении либо проживании в Москве, с помощью которых получаются туристические визы. Как правило, такие схемы применяются для вывоза граждан в Грецию, Италию, Испанию.

Итог подобных путешествий чаще всего один: потерпевшие безо всяких заработков возвращаются на родину спустя несколько лет при помощи дипломатических миссий нашей страны. Как правило, этим людям необходима психологическая и социальная реабилитация. Она оказывается в Беларуси согласно принципам МОМ, членом которой наша республика является с 2005 года. Это означает конфиденциальность, свободу выбора потерпевших, соблюдение их интересов и прав, готовность оказания поддержки в любое время, предоставление им полной информации о возможностях возбуждения дел против трафикеров и защиты свидетелей.

Полный пакет реинтегративной помощи пострадавшие могут получить в Красном Кресте. Это социальное и психологическое сопровождение, медицинская помощь, профессиональная ориентация, беседы с членами семей. В Гродненской организации ОКК такую помощь получили более ста человек.

Не менее важны и проводимые Красным Крестом и другими общественными организациями превентивные мероприятия для так называемой группы риска – молодежи, безработных, жителей небольших населенных пунктов. Опыт и формы такой работы также были представлены на семинаре.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter