Пока без аналогов

В числе объектов, которые будут посещать в дни форума делегации белорусских регионов, значится Брестский мусороперерабатывающий завод.  23 июня нынешнего года там побывал Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Окончательная наладка оборудования второй очереди здесь должна завершиться в конце ноября нынешнего года. Новая механико-биологическая установка, сделанная по передовой технологии немецкой компании STRABAG, способна ежегодно обрабатывать 100 тысяч тонн твердых бытовых отходов. При этом из отходов практически всего областного центра будут извлекать не только вторичное сырье, но и выделять биологическую фракцию, из которой затем получат биогаз. Проектная мощность завода — производство 325 кубических метров биогаза в час.

Находясь с рабочей поездкой в Брестской области, Александр Лукашенко назвал неплохой ситуацию в сфере привлечения инвестиций. Глава государства также сообщил, что немецкая фирма STRABAG с 1 января начнет строить под Минском один или даже два новых мусороперерабатывающих завода.

Проект мусороперерабатывающего завода в Бресте — пилотный, и не имеет аналогов не то что в Беларуси, но и на просторах СНГ. Так что посещение этого предприятия явно не станет дежурным мероприятием для специалистов-экологов из разных регионов страны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter