Источник: Знамя юности
Знамя юности

Первая работа. Учащиеся Молодечненского государственного колледжа шьют постельное белье для дома-интерната

Пока, я на работу

«Принята на работу швеей». Такие записи появились в новеньких трудовых книжках учащихся Молодечненского государственного колледжа. В понедельник 25 девушек приступили к пошиву постельного белья для местного психоневрологического дома-интерната. Вместе с возможностью нескучно провести свободное время подростки получают полезный опыт и зарплату.

В колледже учащимся оформили трудовые книжки

В мастерских ритмичное жужжание швейных машинок периоди­чески оживляет задорный смех: с шутками дело спорится быстрее. В бригаде восемь первокурсниц и 17 второкурсниц, у кого-то из них уже есть трудовой бэкграунд, а кому-то только предстоит его накапливать. Что наверняка всех объ­единяет, так это умение шить столовое и постельное белье. Его изготовление девчата осваивают еще в начале учебы, подмечает заведующая отделением швейного производства и торгового дела Марина Павлович:

– Комплекты учащиеся делают красиво и качественно. Ткани для первокурсниц раскраивают мастера производственного обучения, второкурсницы справляются с этой задачей самостоятельно. После этого все берутся за основную работу: подготавливают материалы, отшивают, складывают наборы. За две недели необходимо пошить полторы сотни комплектов, в зависимости от возраста у каждой швеи свой рабочий план и график: по закону подросткам 14–16 лет можно работать 2 часа 18 минут в день, 16–18 лет – 3, 5 часа. На такое же время они будут приходить после занятий и на следующей неделе.

За десять дней первокурсница Анастасия Кислая планирует сделать четыре постельных комплекта – такая норма 15-летним работницам вполне по силам. Настя уверяет, что за первую наволочку взялась без лишней суеты, ведь на занятиях научили ловко управляться со швейной машинкой и выводить ровные строчки:

– С шестого класса с удовольствием шила на уроках труда, изделия получались аккуратными, а мне нравилось каждый раз придумывать что-то эксклюзивное. Не раздумывая решила, на кого учиться после девятого класса: швея – профессия востребованная. Когда только пришла в колледж, узнала про бригаду, в которой можно поработать в свободное время. С сентября мечтала попасть в нее, старалась проявить себя – и меня взяли. А работать я привыкла: еще в школе посещала трудовой лагерь, где мальчишки занимались ремонтом мебели, а девчонки ухаживали за растениями.

За десять дней первокурсница Анастасия Кислая планирует сделать четыре постельных комплекта

В сумках своего часа ждут бутерброды, прихваченные для перекуса, но в рабочий полдень юным мастерицам не до них. На раскройном столе учащаяся второго курса Елена Сергиевич отмеряет клетчатую ткань в сине-бирюзовых тонах для будущих простыней, наволочек и пододеяльников. Затем заправляет швейную машинку и приступает к обработке края, вспоминая с улыбкой, с чего началась неделя:

Елена Сергиевич кроит ткань для будущих простыней, наволочек и пододеяльников
– Впервые увидела свою трудовую книжку и поставила в ней подпись – очень трепетный момент, который запомнится на всю жизнь! Приятно осознавать, что ты уже почти как взрослая – сама работаешь и приносишь пользу другим. Постельное белье, которое мы шьем, предназначено для жителей интерната, и мне хочется, чтобы через изделия им передалась частичка тепла и заботы.

Ткани, материалы, трудовые книжки приобретаются за счет средств государственного внебюджетного фонда соцзащиты населения, из него же финансируются и расходы на выплату заработной платы работникам – именно в таком статусе приходят учащиеся в колледж после заключения договора. В прошлом году в Молодечненском районе временную занятость организовали для 285 человек, на такое же количество парней и девушек выделены средства и на этот год, приводит цифры заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Молодечненского райисполкома Татьяна Мучинская:

– Школьники и учащиеся колледжей озеленяют и благоустраи­вают территорию, ремонтируют мебель, шьют белье, полотенца – это легкие работы, которые можно поручить ребятам с 14 лет. В основном они трудятся для нужд своих учебных заведений и об­щежитий, но иногда выполняют заказы для других учреждений – территориа­льного центра социального обслуживания населения, боль­ницы, детского сада, домов-интернатов.

За один комплект платят в среднем 16 рублей – это хорошее финансовое подспорье для ребят. А потому желающих попасть в бригаду всегда много, замечает директор Молодечненского государственного колледжа Дмитрий Богдан:

– Временная занятость позволяет учащимся нарастить профессиональное мастерство, узнать, что такое трудовая книжка, график и дисциплина, как зарабатываются деньги. А еще это возможность почувствовать себя самостоятельными и в некоторых случаях помочь родителям. В каждой бригаде, сформированной в колледже, есть дети из малообеспеченных и неблагополучных семей, для них материальный фактор играет важную роль. В состав включаем и ребят, с которыми сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних проводят индивидуальную профилактическую работу. В этом случае привлечение к труду – важный воспитательный момент.

БУДЬ В КУРСЕ!

♦ Для трудоустройства в свободное от учебы время можно обратиться в органы по труду, занятости и социальной защите по месту жительства, к социальному педагогу в своем учреждении образования, а также в Белорусский республиканский союз молодежи.

♦ Несовершеннолетнему понадобятся направление службы занятости, медицинская справка, паспорт, документ из учреждения образования, для подростка 14–16 лет – письменное согласие одного из законных представителей.

♦ Если подросток трудится пять и более рабочих дней, наниматель обязан оформить ему трудовую книжку.

zubkova@sb.by

Фото Юлии НЕХВЯДОВИЧ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter