С начала года на Могилевщине поисковиками подняты останки 89 героев, погибших в годы ВОВ

Поисковики возвращают имена

В деревне Долгий Мох Чаусского района с почестями перезахоронили останки 10 воинов, поднятых этой осенью в ходе поисковой экспедиции на местах боев в годы Великой Отечественной войны «Сожский рубеж — 2021». Имя одного из них удалось установить по найденной при нем медали «За боевые заслуги». 


Уроженец Воронежской области Илья Лазарев, 1913 года рождения, старший сержант 409-го стрелкового полка 137-й стрелковой дивизии, сформированной в Горьковской области, пал смертью храбрых в марте 1941 года. Внук Ильи Андреевича Виталий Чикатков из поселка Акбулак Оренбургской области, которого разыскал поисковик «Виккру» Илья Триханов, на похороны приехать не смог. Но очень рад, что имя его дедушки-героя войдет в историю и будет увековечено. 

В братских могилах под Ленино Горецкого района лежат 1711 советских воинов и 502 польских. Здесь в октябре 1943-го состоялось боевое крещение первой пехотной польской дивизии имени Тадеуша Костюшко. Наряду с ней бились с фашистами советские солдаты. На этой неделе, в рамках торжества, посвященного 78-й годовщине битвы под Ленино, тут перезахоронили с почестями останки семи солдат и офицеров, поднятых бойцами 52-го отдельного спецбатальона Минобороны и минскими поисковиками из группы «Батьковщина».

Всего, по словам руководителя Могилевского военно-патриотического клуба «Виккру» Николая Борисенко, в этом году в ходе полевых поисковых экспедиций на Могилевщине обнаружены останки 89 воинов.

Увы, большинство героев — безымянные. Но личности девяти из них удалось установить по медальонам, медалям, личным подписным вещам. В Осиповичском районе погиб старшина 153-го кавалерийского полка 32-й кавалерийской дивизии Никита Никитич Курупецкий (Коропецкий), 1913 года рождения, уроженец села Волица Антонинского района Каменец-Подольской области Украинской ССР (числился пропавшим без вести с сентября 1942-го). В Шкловском, у деревни Августово — красноармеец Михаил Максимович Конов, 1918 года, уроженец села Новоселебное Киреевского района Тульской области (числился пропавшим без вести с августа 1941-го). В Славгородском, помимо Лазарева, погибли красноармейцы: Борис Герасимович Светличный — боец 50-го понтонно-мостового батальона 50-й танковой дивизии, входившей в 25-й мехкорпус (уроженец Харькова убит 27 июля 1941-го), Иван Сергеевич Судаков, 1921 года рождения, уроженец Новопокровского сельсовета Богородицкого района Тульской области и другие. Пока поисковикам удалось разыскать родственников двоих из них: внука Лазарева и племянника Конова. Они обращаются ко всем: если кто-то может помочь, пишите на страничку клуба «Виккру» «ВКонтакте».

kislyak@sb.by

Фото Галины ГАВРИЛОВИЧ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter