Поиск продолжается

Сегодня Беларусь - полноправный участник международного исследовательского проекта по установлению судеб военнопленных и мест их захоронений...

В минувшую субботу Ирина Ивановна Квятковская, сестры Любовь Федоровна Мазепина и Нина Федоровна Кривец впервые узнали о том, где покоится прах их отцов, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны. А вместе с ними еще 120 белорусских семей наконец получили достоверные сведения о месте захоронения своих родных и близких - солдат и офицеров Красной Армии, по официальной формулировке, пропавших в годы Великой Отечественной войны без вести, а на самом деле окончивших дни в неволе - в фашистских лагерях для военнопленных. В Минске, в зале Минского областного исполнительного комитета, дети, внуки, другие близкие родственники погибших получили копии немецких архивных документов с указанием даты и места смерти и захоронений их родных. Это стало продолжением совместной с немецкой стороной гуманитарной акции, начавшейся еще в 1999 году, по возвращению из небытия имен жертв Второй мировой войны.


Сегодня Беларусь - полноправный участник международного исследовательского проекта по установлению судеб военнопленных и мест их захоронений, который поддерживается федеральным правительством Германии. По советским данным, в немецком плену в годы Второй мировой войны оказалось 4 с половиной миллиона советских военнослужащих (по немецким и того больше: 5,2 - 5,7 миллиона). Кстати, вопреки распространенному мнению, будто в плену содержались исключительно мужчины, выяснилось, что там были и женщины. Ведь на каждого военнопленного заводились личные документы. Около двух миллионов карточек - в том числе и персональные, так называемой формы номер 1: с фотографией, отпечатком пальца и указанием маршрута передвижения по территории Европы (именно их копии и возвращали родственникам) - уже сканировано. Белорусские исследователи обработали более 20 тысяч архивных документов более чем на 12 тысяч военнопленных - уроженцев Беларуси. В 2006 и 2008 годах прошли встречи с родственниками погибших солдат - выходцев из Могилевской и Витебской областей. И вот теперь дошла очередь до Минщины. На этот раз сотрудники Центрального архива КГБ и немецкие исследователи объединения "Саксонские мемориалы" собрали сведения о более чем 3 тысячах погибших. После опубликования в СМИ списков военнопленных в архив КГБ обратилось не менее двух сотен человек: впервые за долгие десятилетия люди смогли прочесть родные им имена с указанием даты гибели и места захоронения. Они убеждены: даже такие трагические сведения лучше гнетущей неизвестности.


В Минске во встрече с родственниками погибших в плену советских солдат принял участие посол ФРГ в Беларуси Гебхардт Вайс. Он пообещал свое всемерное содействие тем, кто соберется навестить могилы родных в Германии, - в частности, речь может идти о бесплатном оформлении виз, которые, как известно, стоят пока весьма недешево.


Пока живы люди, не умирает и память. Подтверждение этому в тот день искать не требовалось - горькие, скорбные слезы собравшихся на траурную церемонию свидетельствовали: утраты не бывают бывшими, жестокие раны, нанесенные войной, не залечивает даже столь долгое время. Поэтому поиск продолжается.


На снимке: дочь погибшего Ивана Нагорного Ирина Квятковская  показывает немецкий архивный документ, где зафиксированы последние дни жизни и смерть ее отца, советского солдата.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter