Поименно рассчитайся!

Что–то даже и не ждется чемпионата мира по биатлону, который стартует в Швеции 9 февраля спринтерскими гонками, не переживается, не вскипается при обсуждении шансов, не забрасывается взгляд за горизонт... Допрыгались. Докатились. Доскакались... Кочка зрения Сергея КАНАШИЦА
Что–то даже и не ждется чемпионата мира по биатлону, который стартует в Швеции 9 февраля спринтерскими гонками, не переживается, не вскипается при обсуждении шансов, не забрасывается взгляд за горизонт... Допрыгались. Докатились. Доскакались.

С конца 1980–х при каждом (тогда еще редком) показе биатлона по телевизору прилипал к телеэкрану, забывая обо всем. Следил за советской, понятное дело, командой, но, как вишенки в компоте, выискивал своих, белорусов, в комбинезонах сборной СССР. Что примечательно — всегда находил. И уже тогда понимал, какое сито отбора им нужно было пройти, какую школу. Понимал и уважал. И стоит ли удивляться, что Попов, Сашурин, Рыженков и компания на своих спинах протащили наш биатлон в XXI век?

Спорт, извиняюсь, это не искусство, не живопись с ее размытыми нормами восприятия. Это в тонких материях абстракционизма может жить и считаться справедливым утверждение, что картина, которую хвалят больше чем десять процентов публики, подлежит сожжению. Никто ж не собирается спалить как еретика или придать анафеме Бьорндалена за его постоянные победы? Норвежца хвалят все, а он цветет и пахнет. И за ним — сонмище молодых, которые уже оттирают из основного состава Гьеланда, Андресена, Бергера, Ханеволда... Потому что в Норвегии любят биатлон. И в Германии его любят, там тоже, что ни сезон, то новые имена. О России и вовсе стоит помолчать: очередь в сборную там с километр.

Даже если исходить из чистой арифметики и вспомнить, сколько белорусских представителей было в советской команде тогда и сколько их смогло бы пробиться в нынешнюю российскую команду, становится понятно, что тогда наши тренеры и «селекционеры» работали хорошо, а сейчас работают плохо. С этим все понятно. Вопрос — почему?

Перед чемпионатом мира вся наша команда пожаловала на родину. Сегодня сборная, в полном составе выступившая в чемпионате страны, отправится в Швецию. Что–то в этом есть новое и необычное. Полгода сидят в горах, осваивают шведские и финские трассы, а тут решили по раубичскому малоснежному и туманному лесу прокатиться? Ноу–хау подготовки к самым важным стартам, что ли? А иначе как это все объяснить? Практически все остальные сборные уже давно заехали в Швецию и осваиваются на новой трассе и стрельбище. Между тем, как бы ни выступили Валиуллин или Сыман в первенстве страны (они вообще бежали с персональным тренерским заданием — один работал на скорость, другой — на стрельбу), билет в Швецию у них уже был в кармане. Тренерский штаб не мог определиться лишь с парочкой кандидатур, которых и хотел посмотреть в стартах первенства. Посмотрели. Удивил могилевский биатлонист Максим Цветов, лишь недавно перешедший во взрослую категорию. С двумя промахами он обыграл всех других кандидатов на место в основную команду. Тем не менее тренеры решили взять на чемпионат мира Владимира Миклашевского и Василия Шеталина... Без комментариев. Хотя в качестве таковых готов заключить пари на итоговые места этих ребят: в число 50 сильнейших они не попадут.

У прекрасного пола все проще и понятнее, а поэтому еще более грустно. Вот результаты женского спринта: 1. Кудряшова Ольга (0–1) — 21.08.3; 2. Назарова Ольга (1–1) — +17.5; 3. Скардино Надежда (0–2) — +29.1... Далее Колинчик, Ананько и Домрачева. У Даши при прекрасной (как обычно) работе ногами 6 (!) промахов, из которых 4 на стойке. Новых лиц, как видим, нет, а «старые» при самом лучшем раскладе способны на чемпионате мира максимум на место в тридцатке (при такой стрельбе и Домрачева не исключение).

К открытиям можно было бы с определенной натяжкой отнести Ольгу Тетерук (она оказалась седьмой), да только делать выводы о ее готовности очень тяжело. До 20 января после травмы врачи ей вообще запрещали становиться на лыжи, и Ольга просидела больше месяца в Раубичах (почти без снега), не зная, то ли тренироваться, то ли постельный режим соблюдать. А вы говорите новые имена. А тем временем 30 января в Уфе в рамках 6–го этапа Кубка России состоялись индивидуальные гонки у женщин. Недавняя наша «соотечественница» Наталья Соколова, получившая право вновь представлять Россию на международном уровне, победила...

В Германии, Франции, Норвегии или России состязания детей, юношей и девушек проводятся едва ли не каждую неделю: областей, регионов, школ и т.д. А поэтому и появляются такие изумруды, как Нойнер, Слепцова, Юрьева... Не сомневаюсь, что совсем скоро, через год–другой, мы услышим и об Антоне Шипулине, Викторе Васильеве или Дмитрии Блинове — подающих надежды российских юниорах. К ним же запишите Ольгу Вилухину, Евгению Селедцову, Марию Демидову... Имен будущего белорусского биатлона я вам, увы, назвать не могу. Да и вряд ли кто–то другой сможет.

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter