Поиграем в кошки-мышки?

Рубрика "Полезная папка"
Помните мультфильм про кота Леопольда и двух симпатичных мышек? Дети от него в восторге, родители тоже. Но это если мыши резвятся на экране телевизора. А если они появляются на даче? Тут уж радоваться нечему. Добычей грызунов становится все, что с таким трудом выращено на участке. Погреба, склады, подвалы нередко подвергаются нашествию грызунов (эта проблема особенно актуальна осенью и зимой). После закладки урожая на хранение может оказаться, что к весне некоторая его часть будет уничтожена серыми «разбойниками».

Приближается осень, а с ней мыши с лугов и полей начинают переселяться поближе к постройкам. В зимнюю стужу они не брезгуют даже вареньем! Присутствие мышей легко прослеживается по наличию помета на полу, полках, в шкафах. Много лет дачники воюют с ними. Жить в дружбе с мышами, как кот Леопольд, мы не желаем. В ход идут не только мышеловки. И что же в итоге? Каждый год борьба ведется с переменным успехом. Мыши по–прежнему поедают хозяйские запасы провианта. Как же все–таки уничтожить грызунов, изловить их или хотя бы не подпустить к дому? Способов существует немало...

Берегись, отрава!

Первым делом ищем отравленные приманки, которые выпускаются в зернах, гранулах или брикетах и содержат ядовитые вещества дифенацин, флокумафен и др. Каков их ассортимент в магазинах? Весьма достойный. Как говорится, на любой вкус — «Домовой», «Дифа», «Зерноцин–У», «Ратифен», «Торнадо», «Форэт», «Эфа». Производят эти средства российские фирмы «Био–гигиена С», «Грин Бэлт», «Чистый дом» и некоторые другие.

В борьбе с мышами эффективны также восковые брикеты «Шторм». В отличие от зерновых аналогов, они не плесневеют и не размокают. Все приманки полностью готовы к применению. Их раскладывают в небольшие лотки, коробки, ящики в местах появления мышей (минимальное расстояние между емкостями — 2 м). Через 3 — 10 дней после поедания препарата грызуны погибают. Приманку восполняют до 3 раз в течение 2 недель (если она остается нетронутой, перекладывают в другое место).

Бесплатного сыра не хотите?

Приманки в ярких пакетиках на первый взгляд неплохой выход из положения. Но! После такого «лакомства» мыши могут попробовать и продукты. А это уже опасно для здоровья человека. Что делать? Воспользуйтесь давно известными способами. Заведите кошку. Она наверняка устроит грызунам «веселую» жизнь. Да, и не забудьте про бесплатный сыр в мышеловке. Некоторые дачники в борьбе с грызунами используют также незасыхающий клей. Протравленные зерна насыпают в баночку, ставят ее на лист фанеры, а по кругу на удалении в 10 — 15 см из тюбика выдавливают клей.

Могут также пригодиться бутылки с широким горлышком. Наливаете в них 50 — 100 г нерафинированного растительного масла, устанавливаете наклонно. К горлышку прикладываете дощечку и закрепляете всю конструкцию. В такие самодельные ловушки и попадают мыши. Если этот способ борьбы покажется вам неэффективным, можете сами приготовить приманку. Возьмите 400 г алебастра или цемента, 1 кг муки, пачку жгучего перца и 400 мл подсолнечного нерафинированного масла. Все это перемешайте, потом раскатайте шарики и поместите их в местах, где часто появляются мыши. Рядом поставьте емкости с жидкостью. После водопоя мыши погибнут.

Ультразвук не ловит, лишь отпугивает

Приманки, ловушки, мышеловки... И это все? Нет! По телевизору иногда рекламируют ультразвуковые устройства для отпугивания грызунов (выпускают их в России под торговыми марками «Акустика», «Торнадо», «Сигнал» и др.). Оказывается, ультразвуковой сигнал частотой от 20 до 45 кГц способен вызвать у грызунов чувство тревоги, испуга, страха. Чтобы они не привыкали к воздействию ультразвука, предусмотрено плавное изменение частоты излучения. Прибор должен быть включен в сеть круглые сутки. Рано или поздно мыши покинут территорию своего обитания. Во всяком случае, так гласит реклама.

Производители утверждают, что ультразвуковые устройства эффективны на площади от 50 до 100 кв. м. Хотелось бы в это верить! Но не думайте, что грызуны уйдут уже на следующий день после включения отпугивателя. При его круглосуточной работе мыши могут исчезнуть лишь через 2 — 4 недели. Более того, реклама умалчивает о том, что ультразвук поглощается стенами, перегородками, мебелью, деревянной тарой и проч. Поэтому в помещении необходимо установить несколько таких устройств, время от времени меняя направление излучения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter