Школа ландшафтного дизайна. Урок двадцатый: гравийный сад

Поиграем с гравием

Хотите упростить уход за участком и одновременно сделать его стильным и красивым? Есть оригинальное решение — гравийный сад. Он очень долговечен и в отличие от газона не требует ни стрижки, ни подкормки. По прогретым солнцем гравийным дорожкам приятно (и полезно!) ходить босиком, а гравийную полянку легко превратить в импровизированный пляж. Все эти «бонусы» сделали гравийный сад популярным направлением в оформлении приусадебных участков.


Многогранные плюсы

Гравийный сад — это компромисс между альпинарием и цветником. Для его устройства не придется радикально изменять участок. Все посаженные деревья и цветники остаются на своих местах, лишь дорожки да газоны ждут «обновки».

А еще — это палочка-выручалочка для бедных почв и при неблагоприятном климате. Гравий отлично подойдет для участков неправильной формы или со сложным рельефом, он органично сочетается с другими материалами — металлом, деревом, стеклом. Такой материал экологичен, не создает проблем с водо- и воздухообменом почвы. Гравий оттеняет красоту растений, уход за которыми в таком саду сводится к минимуму.

Кроме того, гравийное мощение может принести пользу здоровью: хождение по влажным камушкам (поливая из леечки дорожку перед собой) в течение 15—30 минут — прекрасная летняя оздоровительная процедура.

Круги на песке

Родоначальницей гравийных дорожек и гравийных садиков является Англия. Но настоящая любовь к камню проявилась в Японии в знаменитых абстрактных садах. Мелкий гравий (или песок) символизирует там воду, которую с помощью гравия изображают в виде расчерченных кругов или полос. Теперь уже и в дизайне белорусских садов все чаще можно увидеть варианты подобных «мягких» покрытий.

Что представляет собой «мягкое мощение»? Для такого покрытия берут специальные материалы: галька, гравий, мраморная крошка, гранитный отсев, доломитовая щебенка, крашеная мраморная и стеклянная крошка. Их использование, помимо декоративного эффекта, придает саду особый стиль, привнося дух Японии, Англии либо Средиземноморья.

Из гравия или гальки укладывают прогулочные дорожки, отбивают границы рокариев, цветников и растительных композиций. А можно создать каменистые «сухие» ручьи, выкладывая русла для извилистых «потоков».

Мелкие проблемы

Чем мельче фракция гравия, тем по нему легче ступать, но тем сильнее он «взъерошивается» при ходьбе, причем на нем остаются следы. Если вы, опираясь ногами на гравийную площадку, потянитесь вырвать сорняк или просто пронесете в руках какую-либо тяжесть, на гравии останутся следы. А еще очень уж шумно шуршат дорожки при ходьбе, «растекаясь» во все стороны. Зимой на них неудобно чистить снег, в осенний листопад сюда попадают листья. И сорную траву необходимо обрабатывать гербицидами. Поэтому при нашем климате лучше пойти на компромисс и использовать полутвердое покрытие.

Берем песок слоем 15 см, строительный щебень, непромытый, вместе с глиной — 20 см, а сверху — песчано-гравийная отсыпка слоем 10 см (состав: 70—80 % песка и 20—30 % гравия фракцией до 0,8 см). Все слои тщательно трамбуем. Такая поверхность будет достаточно твердой и приятной глазу, по ней можно легко и без шороха передвигаться.

Разгул фантазии

Гравийный сад производит впечатление ухоженной площадки, а грамотно подобранные растения дают возможность создать настоящий ансамбль. Тут есть где разгуляться фантазии! Мы можем создавать неповторимые шедевры как за счет сочетания разных материалов (галька, отсев, крошка, булыжники), так и за счет использования разных фигур и линий (текучая кривая или квадратно-прямоугольная).

Эти сады нравятся и людям, и растениям. Однако учтите: за гравийным мощением нужен хоть и необременительный, но постоянный уход: регулярные прополки и даже применение садового пылесоса. Ведь чем чище будет гравий, тем дольше не будут поселяться в нем сорняки. Сорные травинки, прорастающие через гравий, лучше вырывать не в самом микроскопическом состоянии, тогда они извлекаются легко и целиком.

Пора начинать

Делаем разметку там, где задуман гравийный сад. Снимаем дернину, выравниваем площадку и застилаем ее черным агроволокном (геотекстилем). Ни в коем случае не заменяем геоткань пленкой, не пропускающей влагу! Нетканый материал препятствует «сползанию» гравия в землю и не дает сорнякам прорасти, при этом пропускает воду. Края пленки вкапываем в грунт и ставим специальный пластиковый «заборчик» вровень с землей, чтобы соседние растения не покусились на каменистый сад. В местах, где мы запланировали посадить растения, делаем крестообразные надрезы и выкапываем посадочные ямки. Высаживаем растения и обильно поливаем. Очень удобно использовать растения из контейнеров. После посадки зеленых насаждений площадку засыпаем гравием.


Не дадим ему убежать

Чтобы гравий не убежал, под гравийную площадку выкапываем «ложе» определенной глубины, оно обрамляется со всех сторон заглубленным бордюром, который может выходить на поверхность грунта не более чем на 1 см. Для бордюров берем доски, обработанные препаратом от гниения, оцинкованное железо, куски шифера. Но последние материалы, если будут выступать над поверхностью, травмоопасны: на них можно наступить и поранить ноги.

А чтобы сами бордюры не «убежали» в грунт, используем колышки-контрфорсы. Под декоративный гравий можно положить 5—8 см строительной дешевой щебенки, а сверху засыпать 3—5 см красивого и дорогого декоративного гравия — это сэкономит наши средства.
На маленькой территории гравийный сад будет служить основой ландшафтного дизайна. В большом саду это могут быть площадка, примыкающая к уголку отдыха, гравийные отсыпки в цветниках, на зеленом газоне, в сочетании с хвойными и другими многолетниками.
РАСТЕНИЯ НА ФОНЕ

Расставить акценты в композиции помогут кустарники (кизильник, дрок красильный, скумпия кожевенная) и хвойники (тисы, можжевельники, ели, туи, пихты). Если решили посадить растения с декоративной листвой, то одного-двух будет вполне достаточно. Очень хороши в этих композициях злаки. Классический вариант в таком ландшафтном декоре — овсяница голубая на фоне различных камней и валунов. Среди других трав она выделяется своим необычным «металлическим» цветом, а листья не теряют голубизны и свежести до морозов. Растет овсяница плотными дернинами высотой всего 20—25 см. Голубые «фонтанчики» ее нежных и тонких листьев не останутся незамеченными в любой композиции.

ВЫИГРЫШ И ПРОИГРЫШ

Для декоративных клумб и цветников с различными отсыпками используют и природные гравийные отсыпки, и крашеные. Но старайтесь их не сочетать: крашеные материалы за счет своей яркости будут в выигрыше, а природный гравий на их фоне потеряется. Можно располагать отсыпки волной, используя как эффект контраста, так и оттенки цвета. Только вот ходить по таким декоративным покрытиям нельзя, иначе вы собьете рисунок. И опять же надо использовать пылесос.

ПОДБОР БЕЗ ПЕРЕБОРА

1. Цветочные растения должны быть засухоустойчивыми (армерия, лаванда, солнцецвет, тимьян, различные гвоздики, декоративные полыни и молочаи, тысячелистник, очитки). Кустарниковые и древесные породы подбирайте не слишком агрессивные и не высокорослые.

2. Не переусердствуйте с растениями! В гравийном саду царит правило: красота в простоте.

3. Никаких углов! Прямоугольники, ромбы и квадраты не допускаются.

В следующем выпуске мы поговорим, как избежать ошибок, создавая альпийскую горку

zurall@yandex.ru

Фото автора

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter