«Открытка добра», «Мобильный почтальон» и зарядные станции: продолжаем знакомиться с экспозициями «ТИБО-2021»

Погружение в мир инноваций

В «Минск-Арене» завершился второй день работы XXVII Международного форума по информационно-коммуникационным технологиям «ТИБО-2021». На стенды крупнейших отечественных и зарубежных производителей телекоммуникационного оборудования и программного обес­печения, разработчиков и поставщиков высокотехнологичных продуктов приходят сотни посетителей. Вопросы развития IT-сектора страны обсуждают во время насыщенной деловой программы «ТИБО-2021», которая включает 30 тематических мероприятий. Корреспонденты «Р» продолжают знакомить вас с самыми интересными экспозициями.

На стенде РУП «Белпочта» можно поучаствовать в акции «Открытка добра».

Письмо в цифре

Во время второго дня выставки многолюдно. Прогуливаясь между стендами, встречаем людей совершенно разного возраста: они задают вопросы представителям компаний, скачивают приложения и примеряют новинки на себя.

— А можно поучаствовать в вашей акции «Открытка добра»? Нам сказали, что у вас можно бесплатно подписать в адрес родных и близких красочные почтовые карточки и отправить по стране, — обращается посетительница к сотруднице РУП «Белпочта».

— Да, пожалуйста, — девушка передает ей открытку. — Давайте отправлять.
Сервис «Мобильный почтальон» позволяет оказывать широкий спектр услуг на дому для граждан, проживающих в сельской местности.

Среди новинок «Белпочты» немало умных сервисов. Ведущий инженер организации Людмила Лопато рассказала о широком спектре услуг в сельской местности, которые оценят пожилые люди:

— Услуга «Мобильный почтальон» появилась в качестве пилотного проекта в 2019 году. Для Оршанского района компания разработала аппаратно-программный комплекс «Мобильный почтальон», который позволяет оказывать широкий перечень услуг на дому для граждан, проживающих в сельской местности. Клиенту не нужно приходить в почтовое отделение — оно само приходит к нему и дает возможность получить услуги онлайн. Это связь, коммунальные платежи, прием и выдача почтового отправления, можно получить или отправить денежный перевод на территории страны, также получить пенсию.

Для этого сотрудник «Белпочты» приносит с собой специальный терминал отечественной разработки, с помощью которого производят все операции.

— Пилотный проект «Мобильный почтальон» в Оршанском районе хорошо себя зарекомендовал, сейчас РУП «Белпочта» масштабирует его на всю страну. Мы будем оснащать всех наших почтальонов, работающих в сельской местности, такими приспособлениями. Ожидается, что до конца года около 3000 почтальонов будут оснащены новыми аппаратами, — поделилась Людмила Лопато.

Еще одна услуга, которую в рамках форума РУП «Белпочта» предложит юридическим лицам, — консультация корпоративных клиентов и заключение договоров по оказанию услуг в рамках пакетов E-commerce: доставка на дом, получение в пунктах выдачи и посредством почтоматов.

Не менее интересный проект — возможность получения почтовых отправлений с помощью CМC-кода без предъявления паспорта и бумажного извещения. Это значительно сокращает время получения почты. Новый формат обслуживания доступен гражданам после идентификации по номеру телефона в личном кабинете.

— Нужно зарегистрироваться, ввести данные паспорта и номер телефона, адресные данные. Далее приходите в отделение почтовой связи, проходите идентификацию с предъявлением паспорта, заполняете заявление. В дальнейшем вы можете приходить в любое отделение почтовой связи с телефоном и получать почтовые отправления без предъявления документа, удостоверяющего личность. При получении отправления вам на телефон отправят смс с коротким номером, вы озвучиваете его оператору и забираете посылку. Благодаря этому сокращается время нахождения в отделении. Услуга работает уже сейчас, — рассказала специалист почтовой деятельности Наталья Шахотько.

На стенде РУП «Белпочта» представили марки с эффектом дополненной реальности.

Заряд будущего 

Среди новинок, которые не могут не привлечь внимание, — электрозарядные станции компании «Витязь». На своем выставочном стенде компания представила зарядные станции переменного тока, которые можно монтировать на стену в гараже, а также быструю зарядную станцию постоянного тока.

— Компания «Витязь» — известный производитель телевизоров — развивает новые направления по созданию высокотехнологичной продукции, — знакомит с экспозицией заместитель главного конструктора — начальник радиотехнического отдела Дмитрий Харин. — Мы принимаем участие в программе по развитию электротранспорта в Беларуси, оснащаем систему зарядных станций ПО «Белоруснефть». Данные изделия полностью соответствуют требованиям компании. Здесь на стенде — быстрая зарядка в 50 кВт. Однако у нас есть модель и в 200 кВт — супербыстрая. Сегодня далеко не все автомобили могут принимать такие мощности. Это расчет на перспективу.

На стенде компании «Витязь» представлены электрозарядные станции.

В супербыстрой зарядной станции применяются кабели с жидкостным охлаждением. Это необходимо для того, чтобы снижать температуру контактов на предельных значениях зарядки.

— Мы уходим от того, что электромобили покупают только владельцы частных домов, имеющие возможность заряжаться в гараже. Сейчас их приобретают и жители многоэтажек. Потому нужно развивать городскую сеть зарядок, — отметил Дмитрий Харин.

Форум «ТИБО» проходит с 1 по 4 июня на площадке комплекса «Минск-Арена». Мероприятие проводит Министерство связи и информатизации при участии представителей государства, бизнеса, профессионального и научного сообщества, международных экспертов.

kryzhevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter