Погромы в Англии были спланированы, считает полиция.

Полиция оказалась не готова к массовым беспорядкам в британской столице.

Полиция оказалась не готова к массовым беспорядкам в британской столице.

В ночь на понедельник погромы с Тоттенхэма перекинулись в соседний район Энфилд.

Около 200 молодых людей принялись крушить и поджигать автомобили, бить стекла и грабить окрестные магазины. Причем на этот раз беспорядки были заранее спланированы, полагают эксперты, поскольку погромщики оказались хорошо осведомлены о месте сбора и тактике дальнейших действий. В Энфилд стянуты дополнительные силы полиции для патрулирования улиц.

“Мы были готовы к тому, что могут вспыхнуть акции протеста, но не предполагали, что все будет настолько плохо. Зачинщикам этих погромов нет абсолютно никакого оправдания”, — говорит сотрудник Скотланд-Ярда Стивен Уотсон. Член британского парламента Дэвид Лэмми назвал случившееся позором.
Напомним, протесты в Лондоне начались после гибели 29-летнего Марка Даггана, застреленного полицейским. По предварительной версии, полиция хотела провести досмотр автомобиля, в котором находился подозреваемый, однако мужчина начал стрельбу, ранив стража порядка, и погиб от ответного огня.

По последним данным, за двое суток полиция арестовала более 160 человек. В ходе беспорядков травмы получили 26 полицейских и 11 гражданских лиц.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter