Дзиодзина — о причинах, которые на самом деле стоят за сердобольными разговорами ЕС о «притесняемом гражданском обществе» в Беларуси

«Погремушки» для европейцев

Человека, который попадает из какой-нибудь европейской страны в Беларусь, ждет настоящее откровение. Ведь новостные порталы Европы декларируют известия о событиях в нашей стране так, словно бы протестное движение определяло настроения на улицах.
Каково же удивление европейца, когда он вдруг обнаруживает, что на улицах Минска ничего не происходит и возмущение «подавляющего большинства» живет лишь в сознании тех, кого нет сейчас в Беларуси. Чтобы это понять, достаточно просто выйти из дому и взглянуть на простых людей.
Но есть другая проблема, о которой в странах Евросоюза предпочитают молчать, — радикализация протестного движения, которое все-таки существует. Оно не столь многочисленно, как это пытаются представить. Но от этого не менее опасно для действительно мирного гражданского общества белорусов. Об этом западная риторика, конечно же, умалчивает. Не потому ли, что это не укладывается в рамки некоего сценария, где нашей стране всего лишь отводится какая-то роль?

На эту тему не раз обращал внимание наш Президент, отмечая, что за таким усиленным интересом к Беларуси может стоять попытка «демократических стран» всего-навсего отвлечь общество от существующих проблем в их государствах на проблемы в других. 

Все же помнят старый родительский прием, когда ребенку звенят погремушкой, лишь бы дите не плакало. Тут примерно такая же история. Несмотря на то что с годами мы становимся менее наивны, механизмы, заложенные природой, работают так же, как и на маленьких детях. Просто погремушки меняются.

И пока несогласные белорусы тронуты до глубины души европейским неравнодушием к судьбе так называемого притесняемого гражданского общества нашей страны, Запад использует недружественную риторику к нашим властям в качестве отвлекающего маневра, жонглируя сознанием своих людей. Ведь обвинять — это не мешки ворочать. Куда проще избежать лишних вопросов, если убедить людей, что где-то «живут еще хуже». Механизм, когда, оставаясь неуверенными в себе, собственных силах и способностях, пытаются принижать кого-то другого, мы тоже знаем.
Вот и получается, что за воем хора сочувствующих европейцев стоит не тонкая душевная организация и забота о тех, кому сейчас якобы плохо, а стремление иностранных властей всего лишь выставить себя в выгодном свете уже перед своими людьми.
Во-первых, критикуя и обвиняя наше правительство в бесчеловечности, они рассчитывают выглядеть более нравственными. В глазах своего общества. А это довольно существенный момент. Ведь люди скорее поддерживают ту власть, которая кажется им хорошей и нравственной. Во-вторых, выставляя кого-то в неприглядном свете (как уже говорилось), есть шанс на его фоне выглядеть более выгодно самому. Это может помочь снизить градус недовольства общественности своей властью, которой по каким-то причинам не удается решить насущные проблемы в своей стране. А ведь люди могут за это и спросить. И если простой европейский обыватель начнет задумываться об эффективности и профессионализме своего правительства, то вероятность возмущения снижается, пока люди верят, что якобы они еще живут не так плохо.

Таким образом убивается сразу несколько зайцев: и внимание своих людей чем-то занято, и своя местная власть, возможно, не кажется им такой уж плохой. К тому же, имея на слуху тему о «страдающих белорусах», всегда остается шанс, что, собираясь вместе, их люди до обсуждения эффективности своих властей и вовсе не дойдут.

Эти нюансы очень важно учитывать тем несогласным белорусам, которые все еще рассчитывают на чувство локтя со стороны Запада. Учитывая, как скоро зарубежные мигранты стали обузой для сочувствующей Европы, мы делаем выводы, КАК Запад предпочитает помогать.
Важно понимать, что готовность помочь и попытка отрабатывать свои скрытые выгоды — мотивы принципиально разные. Даже если риторика при этом одинаковая, последствия по итогам могут иметь кардинальные различия. И далеко не факт, что белорусам они очень понравятся.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter