«Погрелись»...

В Минске жертвами сильных морозов в субботу — воскресенье стали 30 человек.
В Минске жертвами сильных морозов в субботу — воскресенье стали 30 человек. Большинство пострадавших находились в состоянии алкогольного опьянения. В Республиканский ожоговый центр с обморожениями различной степени доставлено 7 человек. Пятерых, в том числе одного ребенка, пришлось госпитализировать.

Между тем морозы пока и не думают ослабевать. По прогнозам Белгидрометцентра, в ближайшие сутки ночью ожидается 18 — 23 градуса мороза (в отдельных районах до минус 29), днем — минус 5 — 10, местами до 13 градусов ниже нуля. А потому не слушайте модельеров, слушайте медиков, которые советуют одеваться потеплее, сменить узкие ботиночки на сапоги на толстой подошве, а кожаные перчатки на шерстяные варежки. Нельзя растирать замерзшие конечности. Придя домой, сделайте сухой компресс: укутайте руки и ноги теплым шарфом или платком. Ну и не забывайте, что алкоголь только усиливает теплоотдачу. Людям, проводящим много времени на морозе, врачи рекомендуют сладкий чай или кофе.


Водка и мороз довели четверых могилевчан до ампутации рук и ног

За минувшие выходные четыре человека с обморожениями доставлены в ожоговое отделение медсанчасти ОАО «Могилевхимволокно». Все пострадавшие — мужчины. Трое из них были доставлены с улиц: основательно «погревшись» спиртным, несчастные засыпали и замерзали. Могли бы и скончаться, если бы их не доставили в больницу. Еще один пациент обратился за помощью к медикам сам.

По словам врачей, у всех четверых тяжелая степень обморожения. Пациентов ждет ампутация пальцев рук либо ног, стопы. Самое обидное, что они стали жертвами собственной безалаберности. Не вняли предупреждениям медиков о том, что в такие морозы спиртное — далеко не самое лучшее согревающее... Может, их пример станет кому–то хорошим уроком?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter