Источник: Знамя юности
Знамя юности

Арендовать бойлер, помыть голову в парикмахерской или сходить в баню: как пережить период отключения горячей воды

Погреем воду. Недорого

Текст объявления у подъезда звучал безжалостно, как приговор: «В связи с проведением работ по испытаниям и ремонту сетей теплоснабжения с 1 по 14 июня в вашем доме будет отсутствовать горячее водоснабжение». «Ну вот и пришел мой черед кипятить воду на плите и принимать душ из тазика», – уныло подумала я. Подгадать под это время отпуск не получилось, поэтому решила поискать нетривиальные способы пережить эти две недели с минимальным дискомфортом. Возможно, кому-то они помогут значительно облегчить жизнь в отсутствие горячей воды.

Фото  pixabay.com

1 Арендовать бойлер

Просматривая рекомендации в Instagram, наткнулась на аккаунт с предложением любопытной услуги – аренды водонагревателя с временным монтажом без сверления стен и резки труб. Согласитесь, неплохой вариант для тех, кто пока не готов к приобретению и установке постоянного бойлера. Позвонив по указанному номеру телефона, выяснила, что у девайса есть нюанс: поскольку это проточный вариант бойлера, он не нагревает воду до горячего состояния – максимум до 42 градусов, что прием­лемо для принятия душа, но не подойдет, если заходите расслабиться в ванне. Из плюсов – аппарат довольно компактный и не займет много места в душевой либо ванной комнате, пояснили мне в фирме, предлагающей услугу: 

– Механизм простой и надежный: лейка с вашего душевого шланга откручивается и присо­единяется к шлангу прибора, который, в свою очередь, крепится к стене на присоску. 

Цена вопроса? Аренда прибора обойдется в пять рублей за сутки (хорошая новость: за первый и последний день, когда берете и возвращаете бойлер, платить не нужно). То есть из расчета, что вам предстоит пережить без горячей воды 14 дней, вы заплатите за аренду 60 рублей. Добавьте к этому еще 10 рублей за доставку и установку прибора, что, впрочем, можно сделать и самостоятельно. Договор на аренду заключается от трех суток и более.

Клиенты могут выкупить бойлер, однако о желании сделать это следует сообщать заранее, чтобы вам могли подобрать аппарат поновее. Услугу аренды также стоит заказывать заблаговременно, а не день в день.

2 Помыть голову в парикмахерской

«Салонное мытье волос действует расслабляюще и выручит в период отключения горячей воды». Звучит многообещающе, не так ли? Такое предложение разместил у себя один из салонов-парикмахерских в Витебске. Услуга мытья головы в заведении обойдется в 5 рублей, мытье и сушка – от 10 до 20 рублей в зависимости от длины волос. Правда, в первом случае приготовьтесь отправиться домой буквально с мокрыми волосами: пользоваться собственным феном для сушки в салоне запрещено.

В Минске также не составит труда найти заведение, где парикмахер помоет вам голову. Предложений масса. Еще и выбирать сможете: сделать это за один рубль или за четыре.

3 Отправиться в баню

Идеальная альтернатива – русская за городом. Но это скорее как вариант отдыха на уик-энде. А вот во время отключения горячей воды вполне можно воспользоваться услугами общественных банных комплексов. В зависимости от времени мытья и парения в общем отделении (от двух до четырех часов) стоимость услуги составит 10–16 рублей. Впрочем, можно и не париться, а быстро помыться без очереди в общем отделении – такая услуга обойдется в 4,2–5 рублей.

Фото  pixabay.com

derzhanovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter