Погранвойска развиваются и меняют структуру

Президент Республики Беларусь Александ Лукашенко принял с докладом председателя Государственного комитета пограничных войск Республики Беларусь Игоря Рачковского.

В центре внимания находился вопрос, касающийся концепции развития пограничных войск Беларуси на 2008—2017 годы и изменения организационно-штатной структуры, которая позволяла бы более эффективно противодействовать контрабанде оружия, наркотиков, торговле людьми, нелегальной миграции. Как отметил председатель Госкомпогранвойск, штатная структура пограничного ведомства предусматривает прежде всего переход на выполнение правоохранительной функции, по которой пограничные войска уже сегодня осуществляют свою деятельность.
На встрече обсуждались также вопросы пограничного контроля и работы на пунктах пропуска. Госкомпогранвойск совместно с Государственным таможенным комитетом стремится к тому, чтобы пересечение государственной границы не создавало проблем для законопослушных людей, но было бы непреодолимым барьером для преступников.
Президенту доложено о развитии приграничной инфраструктуры. Прежде всего это касается улучшения работы грузоперевозчиков и определения зон их перемещения и отдыха в жаркую погоду.
Глава государства проинформирован о международном сотрудничестве ведомства, взаимоотношениях с сопредельными странами. Пограничные войска широко участвуют в европейских программах помощи в строительстве объектов инфраструктуры погранвойск и технической помощи.
Во время доклада также был затронут вопрос развития пограничной авиации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter