Погранведомства Беларуси и России готовят документы для введения визы Союзного государства. По информации БелТА, об этом сообщил председатель Госпогранкомитета Беларуси Игорь Рачковский на встрече с российскими журналистами.

Он напомнил, что идея ввести визу Союзного государства возникла во время недавней совместной коллегии пограничных ведомств Беларуси и России, которая прошла в Пскове. «Уже есть рабочие заготовки по единой визе Союзного государства», – добавил Игорь Рачковский, пояснив, что такую визу предполагается выдавать в консульских учреждениях как Беларуси, так и России. Глава Госпогранкомитета Беларуси считает, что в связи с введением Таможенного союза к российско-белорусской кооперации пограничников необходимо присоединяться и коллегам из Казахстана.

Российская сторона не исключает корректировки контракта в части ценообразования на углеводородное сырье на 2011 год.
Об этом заявил в ходе встречи в Москве с  первым заместителем Премьер-министра Беларуси Владимиром Семашко  председатель правления ОАО “Газпром” Алексей Миллер.  Было  подчеркнуто, что позиции белорусских и российских экспертов совпадают по большинству принципиальных вопросов.

Тему единения Беларуси и России в творчестве деятелей литературы и искусства обсудят участники «круглого стола», который пройдет сегодня в Санкт-Петербурге.
В Постоянном комитете Союзного государства сообщили, что данное мероприятие продолжит цикл встреч с представителями творческих союзов Беларуси и России во время кампании по выдвижению номинантов на премию Союзного государства в области литературы и искусства за 2011–2012 годы. Участники «круглого стола» обсудят также современное состояние культурных связей, традиции и перспективы развития отношений российских и белорусских творческих союзов, ознакомят общественность Санкт-Петербурга с произведениями, ставшими лауреатами премии, расскажут о предстоящей процедуре номинирования на премию.

Беларусь и Россия обменяются участками земли.
Государственная Дума Российской Федерации получила на ратификацию межправительственное соглашение, предусматривающее взаимную передачу земель в собственность и их аренду между Российской Федерацией и Республикой Беларусь. Соглашение необходимо принять, чтобы установить четкие правовые основания для передачи участков земли между странами на правах собственности и аренды. Таким образом, в соответствии с межправительственным соглашением, Россия передаст Беларуси земли, расположенные на территории Краснодарского края и на территории Адлера. В свою очередь Республика Беларусь обязуется передать Российской Федерации участки земли, расположенные в Минской области и непосредственно в самом Минске. Напомним, межправительственное соглашение, предусматривающее взаимную передачу земель в собственность и их аренду между Российской Федерацией и Республикой Беларусь, было  подписано в Минске два года назад.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter