Почему воспитывать мальчика психологически легче, чем девочку? Ответы, продиктованные жизненным опытом, корреспондент «Р» услышала в гостях у многодетной семьи Федоровых

Пограничный роман

Через пару месяцев семейство Федоровых из Бреста отпразднует круглую дату – десять лет совместной жизни. «Минуточку, вы написали «из Бреста»?» – одновременно уточняют супруги Надежда и Андрей. Они объясняют, что чистокровными брестчанами себя не считают. За десять лет семья десять раз меняла место жительства! Не подумайте превратно, Федоровы отнюдь не беззаботные путешественники автостопом. Не сидится им на одном месте по очень уважительной причине: глава семейства Андрей – пограничник, поэтому самоотверженная жена Надя и их трое чудных мальчуганов постоянно переезжают за папой в самые глухие погранрайоны Брестской области. Что делает семью по-настоящему крепкой? Какова роль женщины в карьере мужчины? Почему воспитывать мальчика психологически легче, чем девочку? Ответы, продиктованные жизненным опытом, корреспондент «Р» услышала в гостях у многодетной семьи Федоровых.  

Андрей и Надежда: «Семья – это богатство. Чем больше детей, тем больше богат человек».

Двери открывает девушка, на вид которой не больше 30 лет. Первая мысль: ошиблась адресом, ведь интервью запланировано с многодетной матерью, женой подполковника пограничной службы. Но тут в коридор один за другим просачивается тройка мальчуганов с озорными глазками. Они интересуются, я ли та «тетя-журналистка». Стараясь развеять мое смущение, Надежда приглашает в дом, чтобы рассказать историю семьи Федоровых с самого ее рождения. 

Судьба свела двух молодых людей в крохотной точке на карте страны – деревне Знаменка Брестского района. Папа Нади работал на местной заставе. В 2006 году студентка Гродненского государственного университета им. Я. Купалы приехала на лето к родителям. Оказалось, в доме гость – молодой офицер Андрей, только-только назначенный заместителем начальника погранзаставы «Знаменка». Существуют в жизни явления, присутствие которых понимаешь без слов. Любовь – одно из них. Через полгода после первой встречи сыграли свадьбу. Ей было 20, ему – 25.

Надежда не согласна с мнением, что по моральной нагрузке один переезд приравнивается к двум пожарам. Говорит, в смене места жительства важно рассмотреть положительную составляющую. Для нее, в первую очередь, это быть рядом с любимым мужчиной, поддерживать его, вдохновлять, напоминать в тяжелую минуту, что «лучший в мире – именно ты». Откуда такая преданность, совсем не свойственная современным девушкам, для которых наличие в шаговой доступности спа-центра или модного кафе зачастую важнее, чем быть с «милым рядом»? Согласно философии Надежды, наивысшая ценность для человека – семья. Именно поэтому нескончаемые папины «приказы» о переезде мама и их три маленьких богатыря всегда воспринимают спокойно. 

Лучший друг братьев — хомяк Хома

Знаменка, Козловичи, Новоселки, Томашовка, Малорита, Минск… Почти год семья живет в Бресте. Пожалуйста, сделайте в этом месте паузу и представьте картину в деталях: лес, высоченный забор, казармы, вольер с собаками и ДОС, то есть дом офицерских семей. До ближайшего населенного пункта – на машине двадцать минут. И никаких развивающих детских студий, кафешек и кинотеатров в радиусе десятков километров… А переезд? Каково собирать-разбирать чемоданы, переезжая в другой город? Каждый год! Когда на руках трое маленьких детей! 

Надежда и Андрей смеются: и для 9-летнего Сергея, и для 7-летнего Саши, и для 5-летнего Паши няньками часто «подрабатывали» солдаты. Их на заставе много. Шопинг – отдельная тема. Чтобы маме сходить в магазин, сначала нужно доложить об этом командованию, получить разрешение, после чего выделяется УАЗик с водителем. Только так можно выезжать за пределы заставы в магазин. Надежда не скрывает: условия жизни семьи Федоровых не привычны для среднестатистической белорусской женщины. Может быть, поэтому женщин не так-то много в этих местах. Многодетных семей – вообще единицы. 

Конечно, делать уроки мальчишкам неохота, но надо. Чтобы быстрее
справиться, третьеклассник Сергей помогает первокласснику Саше.

Годы жизни «на точке», конечно же, сказались на развитии детей. Когда Андрея перевели в Минск на учебу в магистратуре, малыши поначалу с неприкрытым интересом смотрели на прохожих. «Во-первых, они открыли для себя, что мужчины и женщины одеваются не только в форму, как у папы, а в обычные вещи», – говорит Андрей. «Во-вторых, они обнаружили, что в мире есть другие дети, и они не прочь познакомиться!» – с улыбкой дополнила Надя. 

Если вы думаете, что людям в форме открыты все двери, вы ошибаетесь. С тремя детьми на руках жена перспективного пограничника, как ни пыталась, но не могла втиснуться ни в один столичный детский сад. Исполненная мужеством и надеждой, Надежда отправилась на прием к заведующей одного из дошкольных учреждений образования, предусмотрительно захватив диплом экономиста, и… попросила принять ее в штат воспитателем. Почему бы и нет? Высшее образование, пять лет «работы» на дому. Девушку приняли. А маленьких Федоровых ждал еще один переворот: оказывается, их мама может быть «второй мамой» для десятков малышей. 

Надежда любит готовить, дети — помогать накрывать на стол.

Сегодня Андрей – начальник управления охраны границы Брестской погрангруппы. Под его контролем более 350 км государственной границы. Ответственность колоссальная. Нагрузка – тем более. При этом у Андрея Владимировича непритворный огонек в глазах и хорошее настроение. Почему? Указывает на супругу. Надя расшифровывает жест: «Как поется в известной песне, важней всего – погода в доме. Мы это понимаем так, что любой семейный вопрос следует обсуждать, а не приводить в исполнение в приказном порядке. Даже если это цвет обоев и фотография для новой рамочки. То же самое относительно привычек. Мы должны уважать желания друг друга, прислушиваться к мнению близкого человека. Семейная гармония рождается и крепится именно во взаимопонимании и взаимоуважении». 

Например, в семье Федоровых хорошо знают правило «полчаса тишины». Это когда папа пришел с работы, чтобы он и в мыслях вернулся «на гражданку», нужно тридцать минут не шуметь. Еще одна папина привычка (ее дети всегда ждут с нетерпением) – коллективные походы в бассейн. Ведь там можно посоревноваться с папой в кроле! Особенно водные процедуры по душе старшему Сергею. Средний сын – мастер короткого жанра. Он частенько оставляет папе записки… в фуражке. Поначалу папа забывал об эпистолярном хобби малыша, и листики предательски вываливались в кабинете при коллегах. Однако Андрей Владимирович урок усвоил и теперь извлекает послания по дороге на службу. Ответы подкладывает сынишке в самые неожиданные места. Настоящий квест, не находите?

В семье Федоровых знают, что папа приходит около семи часов вечера.
Нередко мальчишки вместе с мамой встречают Андрея Владимировича, махая из окна. Папе приятно.

Всеобщий любимчик Павлик тоже обзавелся привычкой. «Почитайте!» – папиным командным тоном просит он каждый вечер. Вроде бы, ничего особенного. Но вы даже не представляете, как рады этому «приказу» домочадцы. Представьте картину: в детской комнате на кровати укладываются все четыре маминых защитника (включая, как вы понимаете, и отца семейства), чтобы послушать, как их любимая добрая фея читает сказку. Сегодня, например, по плану будут «Приключения барона Мюнхгаузена» Рудольфа Распе.

Подловив момент, когда Надежда отправилась на кухню делать чай, шепотом спрашиваю у мальчишек, что любит их мама. «Цветы!» – в один голос отвечают Андрей, Сергей, Саша и Паша. Причем мужчины любят мамину слабость, как показалось, больше, чем она сама! В семье Федоровых заведено: цветы сильная половина дарит маме не только на все праздники, но и просто так. Каждый вручает свой букет. Вот такая она, семейная жизнь Федоровых. Яркая. Полная сюрпризов. И любви.  

hanna.petrachenka@yandex.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter