Коллективный Запад проводит разрушительную политику в отношении стран, выступающих за альтернативные пути развития

Пограничное состояние

То, что происходит сегодня на наших границах, — проблема, порожденная не Беларусью, а Евросоюзом. С каждым днем это становится все более очевидным: в Латвию, Литву и Польшу бегут жители тех государств, где страны НАТО проводили и проводят свои провальные операции. Это и есть главная причина миграционного кризиса. Вместо того чтобы сообща координировать свои действия с белорусской стороной по решению проблемы, Польша и прибалтийские государства ограничиваются лишь бессодержательными обвинениями в наш адрес. К чему ведет такая неконструктивная позиция некоторых наших соседей? Об этом и многом другом беседа с научным сотрудником Института философии НАН политологом Петром Петровским.

Фото Рейтер

Ценности, которые можно соблюдать не всем


— Еврочиновники и власти прибалтийских стран и Польши своими руками последовательно и осознанно разрушают созданную не за один год систему пограничного взаимодействия с официальным Минском. Петр Сергеевич, почему это делается?

— Руководство ЕС прибегает к практике двойных стандартов. Чтобы в этом убедиться, следует просто посмотреть на заявления еврокомиссара по внутренним делам Илвы Йоханссон, сделанные в июне в Греции и через месяц в Литве. Если в первом случае еврокомиссар осуждала греческое правительство из-за вытеснения беженцев в Турцию, что, по ее словам, не соответствует европейским ценностям, то во время визита в Литву она просто закрыла глаза на явные нарушения Вильнюсом в этой сфере. Я напомню, члены ЕС, в том числе страны Балтии и Польша, взяли на себя ответственность за выполнение так называемых европейских ценностей, в том числе и в отношении беженцев. 

Страны Балтии и Польша подписали так называемый регламент «Дублин-3» в 2013 году, по которому обязываются исполнять полностью все правовые процедуры в отношении мигрантов. Эти государства согласно собственным международным обязательствам должны рассмотреть все заявки, которые подают мигранты. И если данные лица подпадают под статус беженца согласно Конвенции от 1951 года, эти страны обязаны на своей территории предоставить этот статус с сопутствующим обеспечением и помощью. Но, к сожалению, некоторые наши соседи не выполняют свои международные обязательства, а Брюссель закрывает глаза на ужасные нарушения «Дублинского регламента» и прав человека этими странами.

— Беларусь неоднократно и настойчиво сигнализировала Брюсселю о желании провести консультации по вопросам миграции. Почему здравые инициативы остаются незамеченными?

— Это продолжение политики двойных стандартов. Страны ЕС требуют от Беларуси обеспечения безопасности их границ за наш счет, но при этом объявляют нам санкционную войну, скрывая на своей территории экстремистов, находящихся в международном розыске, ведут открытую и подрывную антибелорусскую политику. Поэтому нежелание Брюсселя сотрудничать с Минском вполне объяснимо. Евробюрократы уже разделили мигрантов на правильных и неправильных и потворствуют издевательствам над ними в литовских лагерях, несмотря на пафосные заявления о политике «коллективной ответственности» и «солидарности».

Неправильные беженцы

— Почему европейские и заокеанские политики в последнее время в приграничном кризисе делают акцент на Беларусь, ведь люди бегут в Евросоюз не только через нашу страну — других маршрутов множество?

— Для коллективного Запада это вопрос политический. Беженцы, которые идут через Турцию и Средиземное море, Брюсселем объявляются правильными, высшего сорта. А вот беженцы в Восточной Европе неправильные, второсортные — ведь там находится Беларусь. В 2014—2015 годах евробюрократы организовали общеевропейскую миссию «Тритон» для спасения беженцев на южных рубежах. Теперь же ситуация совершенно другая. Никто из еврочиновников даже и не думает заниматься помощью беженцам. Оппозиционные депутаты польского сейма хотели не допустить издевательств над нелегалами со стороны польских пограничников. Но им даже не помогла депутатская неприкосновенность — они были силой выдворены из пограничной полосы.

Фото Виталия Пивоварчика

— Страны ЕС ввели необоснованные ограничения по отношению к нам, но требуют, чтобы мы защищали их границы. Где логика?

— Мы слышим звучащий среди евробюрократов пафос защитников прав человека, ужасающихся законными и справедливыми задержаниями у нас правонарушителей и зачинщиков беспорядков на неразрешенных массовых мероприятиях. Однако когда дело касается протестующих в Евросоюзе, с ними не церемонятся. Они выставляются как «противники демократии», «радикалы» или «экстремисты». А применение к ним насилия со стороны полиции называется защитой конституционного строя и общественного порядка. 

Когда мы посмотрим на список союзников коллективного Запада, к которым у Брюсселя нет никаких претензий по поводу нарушения «прав человека», то поймем, что эти права «соблюдаются» только в тех странах, которые являются западными сателлитами. Страны и люди, выступающие за альтернативный путь развития, как, например, журналист Джулиан Ассанж или Эдвард Сноуден, будут преследоваться, в том числе и внеправовыми методами.

Вместо пушек — санкции

— Насколько глубоко осознание правительством Евросоюза того, что нынешний миграционный курс может стать причиной региональной катастрофы? 

— Если вспомнить историю, то можно увидеть, как коллективный Запад наступает на одни и те же грабли. Первая и Вторая мировые войны их ничему не научили. Колониальное сознание изменило только вывеску «расизм» на «права человека». Западный конгломерат и сегодня рассматривает все остальные государства, которые составляют ему альтернативу, как второсортные объекты их политического вожделения. Только пушки теперь используют в крайнем случае — войны сейчас санкционные. Этакий экономический фашизм, направленный на удушение конкурента и его геноцид.

Фото Виталия Пивоварчика

ДОСЛОВНО


Александр Шпаковский, политолог:

— Издевательство над беженцами непростительно, это бесчеловечное обращение — оно граничит с преступлением. Понятно, что литовцы таким образом пытаются защитить в их понимании свою безопасность. Но, с другой стороны, как это соотносится с принципами ЕС? Некоторые «чопорные господа», вальяжно развалившись в кабинете, могут лишь рассказывать о правах человека. Все эти фигуры остаются на бумаге, а на практике людей травят собаками. 

Есть и один смертельный случай: убили гражданина Ирака. Литва пытается сберечь этническую чистоту своего маленького народа, так как они потерпели колоссальные демографические потери. Но ведь эти люди (мигранты) движутся не в Литву. И почему-то никто не задается причинно-следственными связями всего происходящего.

Источник: «Альфа Радио»


Николай Щекин, заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии НАН, кандидат философских наук:

— Преступные действия руководства Литвы и Польши могут привести к региональному военному конфликту с последующим включением больших игроков с целью разрушения страны. Надо отдать должное выдержке и терпению, а также грамотному видению ситуации Президентом Беларуси. В то же время все понимают, что спрогнозировать действия Литвы, Латвии, Польши и Украины непросто, так как, продав свою независимость США, они не в состоянии рационально оценивать риски и, выполняя задачи спецслужб «гегемона», готовы на любую эскалацию. Коллективный Запад сегодня является опасным партнером, так как речь идет о его выживании. И если Кабул — это красная линия окончательного разлома геополитической системы безопасности, то Беларусь — форпост цивилизационных интересов. Именно Беларусь продемонстрировала многовековую историческую мудрость и стала фундаментальным сдерживающим фактором в региональной безопасности, а следовательно, уберегла Европу от полномасштабной войны.

Источник: БЕЛТА

shamko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter