“Пограничники” с родословной

Уникальный кинологический центр открылся в Сморгонском пограничном отряде. На его модернизацию потрачено более миллиона евро. Сразу оговоримся, что это деньги Еврокомиссии и представительства ООН, выделенные по линии международной технической помощи “Бомбел”. В Европе не хотят проблем с нелегалами и наркотиками, а потому не меньше нас заинтересованы в том, чтобы белорусская граница была под надежной защитой. Неудивительно, что в гости к кинологам приехало много зарубежных гостей, послы стран Евросоюза. “НГ” тоже решила узнать, что же такого интересного и необычного в этом центре.

Школа без каникул
Первым на месте события встретил меня проливной дождь. Пограничникам и их четвероногим друзьям к капризам небесной канцелярии не привыкать, ведь в наряды им приходится заступать при любой погоде. Я же уже минут через десять основательно продрог и искренне восхищался девушками-инструкторами, стоящими на плацу со своими питомцами без всяких зонтов и накидок.
— Мы убедились, что самые лучшие воспитатели щенков — это женщины. Поэтому все мамы-инструкторы у нас — представительницы слабого пола. А для молодых солдат они самые жесткие командиры, — сказал председатель Государственного пограничного комитета Беларуси генерал-майор Игорь Рачковский.
В этой школе не бывает каникул, здесь воспитывают настоящих защитников Родины. Потому что доказано: ни одна самая совершенная техника пока не может надежно заменить собак в поисках наркотиков, взрывчатых веществ и контрабандных тайников. Но помощников надо еще подготовить, чем и занимаются в кинологическом центре. Ежегодно отсюда направляют на границу порядка 100 служебных собак. Да каких! На этих красавцев любо-дорого просто посмотреть. Но я смог на деле оценить их силу, смекалку и выносливость. Во время показательных выступлений собаки уверенно преодолевали огненную полосу препятствий, раскрывали укромные тайники с наркотиками, ловко обезвреживали вооруженных “нарушителей” границы и даже стояли по стойке смирно. В общем, все как у людей, только с некоторыми преимуществами. Главное и незаменимое качество, конечно, обоняние. Собаки способны обнаружить крадущегося нарушителя вне зоны видимости. Догнать его и уложить наземь — это уже, как говорится, дело техники.
Кто хорошо служит, того и кормить надо как следует. Четвероногих стражей границ в этом плане не обижают. Ежедневный рацион для них в обязательном порядке включает 400 грамм мяса второй категории или килограмм субпродуктов, 600 грамм крупы и 300 грамм овощей, мясокостную муку и прочие “лакомства”.
— Свой хлеб четвероногие бойцы отрабатывают с лихвой, скучать на границе им не приходится, — рассказывает начальник кинологического центра Владимир Жалдыбин. — Только за первое полугодие нынешнего года ими задержано свыше 100 нарушителей государственной границы, перехвачено около четырех килограмм наркотических веществ и контрабандных товаров на сумму более 65 миллионов рублей. Но, к сожалению, век служебной собаки на границе короток, через 8—10 лет их отправляют на пенсию.
Лучшие в Европе
Кинологический центр Сморгонского погранотряда признан лучшим не только на постсоветском пространстве, но и в Европе. Классы специальной подготовки и тактики оборудовали компьютерами и мультимедийными аппаратами, отремонтировали казарму для личного состава и вольеры для собак, построили учебный корпус по досмотру багажа, а на специальной железнодорожной платформе установили плацкартный и грузовой вагоны. Теперь учебный городок позволяет тренироваться в условиях, максимально приближенных к реальной обстановке. А еще реконструировали по последнему слову техники ветеринарный лазарет, оснастив его цифровым рентгенологическим аппаратом, аппаратом ультразвуковой диагностики и гематологической лабораторией. 
Но главной гордостью центра является племенной фонд.
— Таких питомников, как у нас, больше нигде нет, — без ложной скромности говорит начальник кинологической службы погранкомитета Владимир Ворник. — Здесь разводят собак самых лучших пород: немецкая, бельгийская, кавказская овчарки, коккер-спаниели и лабрадор-ретриверы. Все питомцы, выращенные в центре, регистрируются в Белорусском кинологическом объединении и получают родословные международного образца, признаваемые во всем мире. Сейчас мы занимаемся выведением новой породы: хотим скрестить немецкую и бельгийскую овчарок, тем самым совместить выносливость первой и скоростные качества второй. Уже есть щенки от первой вязки. Рассматривается также возможность использования служебных собак для пресечения провоза радиоактивных веществ.
Опытом белорусских кинологов всерьез заинтересовались зарубежные партнеры из Финляндии, Латвии, Литвы, Германии, Арабских Эмиратов, а также стран СНГ. Каждый месяц сюда приезжают иностранные делегации, чтобы договориться о сотрудничестве. Например, немцы заказали для себя 150 щенков, а финские пограничники хотят готовить на базе центра своих специалистов-кинологов. А ведь еще недавно белорусские пограничники сами закупали породистых собак в Австрии по цене 1000 евро за голову. 
По завершении экскурсии я попросил главу представительства Еврокомиссии в Беларуси, Украине и Молдове Иана Боуга поделиться впечатлениями.
— Просто поражен, — воскликнул он. — Меня удивили результаты, которых здесь добиваются. Видно, что люди увлечены своим делом, готовы и хотят работать. Мы будем продолжать сотрудничать с Беларусью по программе “Бомбел” до 2010 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter