Пограничники, курсанты и священнослужители приняли участие в Храмовом празднике белорусских пограничников

Сегодня, 18 ноября, на территории храма Рождества Пресвятой Богородицы в Тарасово под Минском проходят торжества в честь покровителя белорусских пограничников Архистратига Михаила. Об этом сообщили в Госпогранкомитете Беларуси.

В этом году в праздничном богослужении приняли участие руководство и офицеры Госпогранкомитета, представители воинских частей пограничного ведомства, курсанты Института пограничной службы. Божественную литургию совершил Митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Вениамин.

Праздничное торжество традиционно завершило годичный цикл насыщенной программы сотрудничества пограничного ведомства и Белорусской Православной Церкви. Её цель – духовно-нравственное воспитание защитников рубежей государства.

В течение 20 лет с момента подписания соглашения о сотрудничестве в частях и подразделениях белорусской границы проходят различные мероприятия с участием православных священнослужителей. Представители церкви для развития милосердия, веротерпимости и гражданской ответственности регулярно проводят беседы как с вновь прибывшим пополнением, так и с теми, кто выбрал службу на границе делом всей жизни. В Сморгонской, Брестской погрангруппах и Лидском погранотряде возведены православные храмы, функционируют домовые церкви в военном госпитале органов пограничной службы и Мозырском погранотряде, во всех подразделениях границы организованы молитвенные уголки. Многое делается для сохранения памяти героев-пограничников.

В 2022 году в Минске была заложена капсула с частицами белорусской земли с мест захоронений и боёв защитников рубежей, в Крипту Храма-Памятника в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших. А в Гомеле на территории прихода храма святого Архангела Михаила в этом году в основание поклонного креста заложена капсула с землей с мест захоронения воинов-пограничников. На пограничной комендатуре «Поречье» Гродненской погрангруппы военнослужащими установлен Крест в ознаменование 850-летия кончины преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой. Готовится его торжественное открытие.

Православные священники регулярно участвуют в церемониях принятия Военной присяги, вручения частям боевых знамен, освящают новые пограничные заставы и комендатуры, пополняют библиотеки религиозной литературой.

После праздничной торжественной литургии Председатель Государственного пограничного комитета генерал-майор Константин Молостов и Митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Вениамин отметили военнослужащих и священнослужителей, которые внесли значительный вклад в укрепление сотрудничества между Белорусской православной церковью и органами пограничной службы, вручив им грамоты и благодарности.

За личный значимый вклад в духовно-нравственное, патриотическое воспитание и сохранение христианских ценностей по итогам 2023 года награждены начальник Пинского пограничного отряда полковник Дмитрий Винников, начальник Сморгонской пограничной группы полковник Андрей Волков, епископ Пинский и Лунинецкий Георгий.

Медали Белорусской Православной церкви вручены полковнику Михаилу Оксенюку, подполковнику Владимиру Перещуку, майору Максиму Маслову.

Как отметил в своем выступлении Председатель Госпогранкомитета, в текущем Году – мира и созидания, а также 105-летия пограничной службы Беларуси – взаимодействие погранведомства и Белорусской Православной церкви, начатое в 2003 году, было особенно востребовано. «Сегодня государственную границу охраняет духово зрелый, идейно убежденный и высоко подготовленный пограничник – патриот Республики Беларусь, значимый вклад в формирование личности которого вносит Белорусская Православная церковь», - сказал Константин Молостов. Он также выразил искреннюю признательность Митрополиту Минскому и Заславскому, Патриаршему Экзарху всея Беларуси Вениамину и всем священнослужителям за духовное попечительство над пограничниками и пограничной службой в целом.

По окончании богослужения духовенство и военнослужащие почтили память героически погибших в 1941 году пограничника младшего сержанта Тимофея Морозова и воинов пулеметного расчета, возложив цветы к месту захоронения, расположенного на территории прихода.

Фото Госпогранкомитета

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter